Главная / Новости / Спорт / У кого самые сильные руки?

У кого самые сильные руки?

16 Нояб 2023, 14:41   Количество просмотров - 512

Армрестлинг остаётся одним из самых популярных видов спорта среди учащихся нашего района.

Соревнования по данному виду спорта стали традиционными и проводятся в рамках районной Спартакиады школьников "Быстрее. Выше. Сильнее". В этом году на состязания, проходившие в ФОКе, приехали более 80 - ти спортсменов из 10 - ти школ района: ОСШ №1, Крутоярской, Подовинновской, Маякской, Каракульской, Вагановской, Свободненской, Барсучанской, Кочердыкской и Чудиновской.

Перед началом поединков на торжественном построении прозвучал государственный гимн страны, после чего всех участников приветствовал главный судья соревнований - директор ДЮСШ Александр Загумённов, он пожелал ребятам удачи, стойкости и воли к победе. Он также представил судейскую бригаду во главе с Мастером спорта России Хаялом Аббасовым, судившим вместе с Сергеем Крашенинниковым поединки юношей. Борьбу среди девушек судил Владислав Сидоренко. Главный секретарь - Максим Колосов.

Спортсмены боролись в своих весовых категориях правой и левой рукой в положении стоя, с выбыванием после двух поражений. Победитель определялся в каждой категории в личном зачёте по сумме очков на обеих руках.

Первыми к столу вышли юноши, которые с первых поединков показали, что борьба за призовые места будет серьёзной, ведь спортсмены усиленно готовились к предстоящим соревнованиям. Иногда с первой схватки невозможно было определить победителя поединка и судьям вновь приходилось возобновлять борьбу. Больше всех побед оказалось у атлетов из Свободненской школы: Антон Таранов стал победителем в весовой категории до 45 кг, Закир Губайдуллин до 50 кг, Сергей Богданюк до 60 кг. В двух категориях - до 70 и до 80 кг лучшими оказались борцы из Октябрьской школы - Максим Сидоренко и Глеб Заслонов соответственно. В весовой категории до 65 кг у юношей победу одержал Михаил Галуза, представитель Вагановской школы (учитель Алексей Шавалдин), а в категории до 75 кг подовинновский борец Владислав Левчук (учитель Евгений Середа). В абсолютной весовой категории судейская коллегия признала победителем Никиту Шейнмаера (Барсучанская сош, учитель Александр Титов). Второе место за Данилом Гунько (ОСШ №1) и третье за Егором Волковым (Чудиновская сош, учитель Маджар Исламетдинов).

Не менее захватывающими проходили поединки за столами, где боролись девушки. По две победы одержали спортсменки из Каракульской и Свободненской школ. Каракульцы - Елизавета Стебнева в категории до 55 кг, а Виктория Ермакова - до 65 кг. Свободненцы - Анастасия Архипова в категории до 40 кг, Александра Устюжанина - до 45 кг. Наталье Максимовой из ОСШ №1 не было равных в категории до 50 кг, а Анастасии Зуб из Крутоярской сош (учитель Нина Костюченко) в категории до 60 кг. В абсолютной весовой категории у девушек места на пьедестале почёта распределились следующим образом: первое место - Полина Чернова (Чудиновская сош), второе место - Ксения Щур (Каракульская сош) и третье место - Мария Лысенко (Маякская сош, учитель Татьяна Дьякова).

По результатам выступления в личном зачёте были подведены итоги и общекомандного выступления. В командный зачёт вошли восемь лучших результатов, независимо от весовой категории и пола. Лучшей оказалась команда из Свободненской школы под руководством учителя Шакирьяна Рахмангулова. Свободненцы, набравшие 228 очков, стали обладателями переходящего кубка. Всего пять очков уступили победителям атлеты из ОСШ №1, набравшие 223 очка. Готовили спортсменов к выступлению учителя Александр Ананин и Алексей Немерчук. Каракульские силачи под руководством учителя Дмитрия Тарасова, набравшие 203 очка, заняли третье общекомандное место.

Поздравляем победителей и призёров районных состязаний, которым вручены грамоты и медали. Благодарностей заслуживают и учителя физкультуры, хорошо подготовившие спортсменов к выступлениям.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Октябрьского района для участия в областных соревнованиях.

АВТОР: Сергей САНАЙКО