Главная / Новости / Спорт / В районе прошли соревнования по нардам

В районе прошли соревнования по нардам

04 Янв 2024, 13:56   Количество просмотров - 443

Несмотря на то, что нарды, - как вид настольной игры считается одним из старейших, официально в России видом спорта он стал совсем недавно. И вот радостная новость для любителей этой увлекательной игры - в районе первые прошли соревнования по нардам.

 

Турнир проходил в ФОКе и был организован тренером - преподавателем ДЮСШ Хаялом Аббасовым.

 

Десять участников из с. Октябрьское, с. Подовинное и д. Барсучье попеременно бросали кости и передвигали шашки в соответствии с выпавшими очками, проходя полный круг,  убирали их за доску. Быстрее всех это сделал Ариф Аббасов из с. Октябрьское - он и стал победителем первого турнира. Призёрами состязаний стали также представители с. Октябрьское: у Рамиза Мамедова второе место, а у Анатолия Корнилова - третье.

 

- Мы волновались, когда организовывали турнир, - говорит Хаял Аббасов, - не знали, вызовет ли он интерес у любителей нардов? - Сейчас можно смело заявить, что игры прошли на позитиве и с азартом. Обязательно будем развивать этот интересный вид спорта в нашем районе, а это значит, что прошедший турнир стал для этого стартом.

 

Поздравляем первого победителя и призёров с их первым успехом. Популяризация данного вида спорта в районе поможет расширить круг желающих заняться им.

 

СПРАВКА:

Нарды - настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — привести все свои фишки в дом и снять их с доски раньше, чем это сделает второй игрок. Игроки попеременно бросают кости и передвигают шашки в соответствии с выпавшими очками, проходят шашками полный круг по доске в свой дом и выносят их за доску. Есть две основные разновидности - длинные и короткие.

 

АВТОР: Сергей Ванин