Главная / Новости / Закон и порядок / Преступления совершаются чаще всего в алкогольном состоянии

Преступления совершаются чаще всего в алкогольном состоянии

11 Дек 2020, 15:17   Количество просмотров - 904

Прокуратурой района проанализированы сведения о преступности на территории Октябрьского муниципального района, а также причины и условия совершенных преступлений.

       

  Так, за 11 месяцев 2020 года на территории района зарегистрировано 216 преступлений, что на 3,6% меньше чем за 11 месяцев 2019 (совершено 224 преступления).

 

         При этом, почти 45% преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Рост с аналогичным показателем прошлого года составил 30.9%, в общих числах 89 в 2020 и 68 в 2019.

 

         При этом как показывает практика, тяжкие и особо тяжкие преступления практически всегда совершаются вследствие запредельного потребления алкогольной продукции.

 

Так, житель Октябрьского района находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в ранее знакомому потерпевшему, где у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел виновник находясь приискал нож, который взял в руку и используя его в качестве оружия нанес удар потерпевшему, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

 

На основании представленных государственным обвинителем (заместителем прокурора района) доказательств, по приговору Октябрьского районного суда, обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости повышения культуры граждан при употреблении спиртных напитков, так как чрезмерное их употребление напрямую влияет на правосознательность лиц, проживающих на территории Октябрьского муниципального района.

 

Особенно данный вопрос актуален в связи с наступающими новогодними праздниками.

 

 А.И. Бутрик  Заместитель прокурора района

младший советник юстиции