Главная / Новости / Закон и порядок / Прокуратура Октябрьского района потребовала от органа местного самоуправления обустроить тротуар муниципальной дороги

Прокуратура Октябрьского района потребовала от органа местного самоуправления обустроить тротуар муниципальной дороги

18 Дек 2020, 15:25   Количество просмотров - 757

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления законодательства в части обустройства тротуара.

 

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится, в том числе организация благоустройства территории поселения.

 

Установлено, что по улице Гагарина в селе Подовинное тротуар отсутствует, при этом дорога внесена в реестр муниципальной собственности.

 

Обустройство тротуара в надлежащем состоянии является обязанностью органа местного самоуправления, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения.

 

Отсутствие тротуара создает опасность для жизни и здоровья граждан, поскольку является сопутствующим условием дорожно-транспортных происшествий.

 

По результатам проверки прокурором района главе Подовинного сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Результаты рассмотрения представления поставлены в прокуратуре района на контроль.

 

 

 

  А.Г. Киртьянов Помощник прокурора Октябрьского района советник юстиции