Главная / Новости / Закон и порядок / Зашел на «Авито» и распрощался с деньгами

Зашел на «Авито» и распрощался с деньгами

18 Дек 2020, 16:50   Количество просмотров - 657

В последнее время наиболее часто регистрируемыми преступлениями в отделе полиции являются мошенничества. С появлением в повседневной жизни безналичных платежей, мошенники вышли на новый уровень, и теперь они совершают преступные деяния, не выходя из дома, пользуясь доверчивостью граждан.

 

Как сообщила специалист по работе со СМИ ОМВД Ольга БОЛЬНЫХ, в полиции за 11 месяцев 2020 года возбуждено 11 уголовных дел в отношении неустановленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Общий ущерб, нанесенный мошенниками гражданам, составил 625 тысяч 762 рубля.

 

 О многих уголовных делах мы уже рассказывали на страницах газеты нашим читателям, казалось бы, кто предупрежден, тот вооружен. Ан нет, вновь и вновь находятся граждане, которых мошенникам удается завлечь в свои сети. В их числе оказался и 33-летний житель с. Октябрьское, обратившийся с заявлением в полицию. Потерпевший рассказал, что нашел в сети Интернет на сайте «Авито» информацию о продаже детского квадрацикла стоимостью 35 тысяч рублей. Цена показалась покупателю очень привлекательной. Связавшись  по телефону с владельцем, который, якобы, находился в г. Кирове, он договорился о покупке транспорта.

 

Продавец пояснил, что товар находится тоже в г. Кирове, и что он отправит квадрацикл через транспортную  компанию. Затем он выслал номер банковской карты для перевода денег и накладную. Покупатель перевел ему денежные средства в сумме 31 500 рублей и после этого тот перестал выходить на связь. Квадрацикл покупатель, естественно, не получил и обратился за помощью в полицию.

 

По данному факту в следственном отделении ОМВД возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ,- сообщил старший следователь Максим ИВАНИЩЕВ. - В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, способствующие раскрытию преступления.

 

Сотрудник полиции рекомендует гражданам внимательно относиться к покупкам в сети Интернет. Как правило, переведенные на счета мошенников денежные средства обналичиваются ими в течение нескольких часов с момента перевода, поэтому вернуть их впоследствии становится невозможно.

 

Гражданам, решившимся на дистанционные покупки с помощью сети Интернет, не рекомендуется проводить предоплату за купленный товар, не получив и не осмотрев его. Снизить риск потери своих сбережений можно, воспользовавшись услугами почтовой связи или курьерской доставки с оплатой товара наложенным платежом.

 

Но несмотря на неоднократные рекомендации и советы сотрудников полиции по поводу того, как не стать жертвой мошенников, всякий раз диву даешься от того, с какой легкостью люди доверяются незнакомым лицам и как без доли сомнений выкладывают им свои деньги, причем, немалые суммы.

 

Ну, ладно еще пожилые люди попадают впросак в силу своего непонимания современного мира, так нет же, и продвинутая молодежь умудряется попасть в руки аферистов. Сколько мошеннических уловок подстерегает покупателей на сайте «Авито», рассказывали уже об этом не раз. Уже само слово должно служить знаком предостережения людей от злоумышленников. Но, видимо, так устроен мир, что на каждого мошенника всегда найдется своя жертва. Жаль, что предыдущие горькие уроки, о которых рассказывают потерпевшие от рук мошенников, так и не идут впрок.

 

В продолжение данной темы мы хотим предупредить своих читателей об еще одном новом способе кражи злоумышленников денег с банковских карт.

Он подразумевает отправку гражданам фиктивных уведомлений о долгах за ЖКХ. В них помимо информации о несуществующей задолженности предоставлены и реквизиты для ее погашения. Если клиент начинал процесс оплаты онлайн и вводил реквизиты своей карты на сайтах, куда вели ссылки из письма, то мошенники получали доступ к его банковскому счету. Причем злоумышленники не останавливаются лишь на отправке уведомлений. Так, если клиент не обратил внимание на фальшивый долг, они начинают звонить от лица «управляющей компании», утверждая о необходимости оплатить якобы долг по квартплате. Так что будьте бдительны и предусмотрительны во всем. Мошенников вокруг нас пруд пруди. Не паникуйте, все перепроверяйте, позвоните сами в ЖКХ, выясните для начала, действительно ли имеется у вас задолженность, и только после этого вынимайте деньги и оплачивайте счета.

 

АВТОР: Надежда Чернышева