Главная / Новости / Закон и порядок / ГАИ востребована во все времена!

ГАИ востребована во все времена!

02 Июль 2021, 10:45   Количество просмотров - 1544

КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ СЛУЖБА?

Именно в этот день 85 лет назад - 3 июля 1936 года – постановлением совета народных комиссаров было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции главного управления рабочее-крестьянской милиции НКВД СССР». Но это только официальная дата. На самом деле служба ГАИ начала свое существование с того момента, когда на дорогах появились первые транспортные средства. Исторические факты - тому подтверждение: Челябинская городская Дума приняла первое обязательное постановление о порядке езды на велосипедах и автомобилях еще 14 июня 1913 года.

 

Прообразы нынешних регулировщиков уличного движения появились только во время войны между белыми и красными. 24 июля 1919 года были расставлены армейские регулировщики движения – красные конники. Затем их сменили милиционеры- постовые, которые следили не только за общим порядком, но и за правилами езды.

 

К тому времени в Челябинске насчитывалось более двух десятков машин. Их водители ездили без всяких правил. Но жизнь требовала порядка, в частности, и в повседневной жизни, одним из элементов которой были правила уличного движения, вскоре они были разработаны.

 

5 августа 1925 года газета «Советская правда» опубликовала постановление Челябинского Окружного Исполнительного Комитета «О порядке езды по городу» в параграфе восемь говорилось: «Воспрещается быстрая езда по городу. Предельная скорость для езды на лошадях до 12 км/ч, а для водителей автомобилей и мотоциклов - до 25 км/ч.

 

Ветераны помнят, что до 1948 года в Челябинской госавтоинспекции транспорт был только в дежурной части. И только в начале 60-х годов в ГАИ стали поступать «Москвичи», а потом и «Волги».

 

С годами число автомобилей на дорогах увеличивалось, а вместе с ними увеличивалась и угроза человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах. И сегодня, когда весь мир на колесах, невозможно представить нашу жизнь без службы ГИБДД.

 

Служба ГАИ Октябрьского района берет свое начало в далеком 1957 году. Первым работником автомобильной инспекции был М.П. Билицкий. Он проработал до 1961 года. На смену ему пришел инспектором И.З. Шкуропат (он служил в ГАИ с 1961 по 1963 годы).

 

 Первые инспекторы были фронтовыми людьми, с боевой закалкой. У них не было форменной одежды и автотранспорта. Выезжали они в далекие деревни района на попутном транспорте, а транспорт в то время на селе можно было по пальцам пересчитать, поэтому выезда длились в летнее время по несколько дней, а зимой или в непогоду приходилось находиться в дороге по несколько недель.

 

 Первый госавтоинспектор на территории нашего района был утвержден в 1963 году. Это был фронтовой офицер - старший лейтенант Иван Гаврилович Яковенко. Он проработал в этой должности с 1963 по 1973 год. Тогда и появилась в местном ГАИ первая техника – это был мотоцикл М- 72 производства 50-х годов, который находился в эксплуатации в течение 12 лет. Уже на следующий год помощником И.Г. Яковенко стал мл. лейтенант милиции Борис Иванович Мануилов.

 

С 1973 года группа ГАИ под руководством капитана милиции Мануилова увеличила свой штат, появились инспекторы ДПС Н.А. Человечков и П.С. Краснощек. В 1975 году появились мотоциклы «Урал», которые были более усовершенствованы технически, а через год группе ГАИ были переданы автомобили УАЗ. И автопарк ГАИ в конце 70-х и середины 80-х состоял из 2-х автомобилей УАЗ и 3-х мотоциклов «Урал».

 

В 1987 году группа ГАИ Октябрьского РОВД была преобразована в отделение ГАИ. Первым начальником ГАИ был Борис Иванович Мануилов, в 1989 году он ушел на заслуженный отдых. На должность начальника ГАИ заступил Сергей Геннадьевич Степанов, проработавший в этой должности 14 лет.

 

Эпоха переименований началась для автоинспекторов в 1998 году, когда президент Борис Ельцин подписал указ № 711. После этого привычная ГАИ превратилась в ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району, хотя задачи у нее остались прежними - следить за порядком и законностью на дорогах, обеспечивая безопасность движения.

 

В разные годы эту службу возглавляли: Евгений Николаевич Гречишников (с 2003 по 20…), непродолжительное время - Олег Владимирович Федоренко и с 2017 года - Кайрат Курганович Тулекин, прошедший за 14 лет службы в данном подразделении путь от инспектора ДПС до начальника ГИБДД.

 

Каждый из руководителей внес свой профессиональный вклад в развитие службы на определенном отрезке времени. И сегодня созданы все условия для успешной работы в ГАИ. Конечно, за 85 лет служба в госавтоинспекции изменилась до неузнаваемости. Сегодня она отлично оснащена технически, помощь в работе сотрудникам ГИБДД оказывают современные видеокамеры, позволяющие фиксировать любые нарушения, компьютеры, мгновенно дающие всю необходимую информацию о водителе. Но, тем не менее, служба сотрудников ГИБДД не стала менее опасной и напряженной. С каждым годом растет поток транспорта, все интенсивнее становится движение на улицах и дорогах, поэтому надзор со стороны сотрудников ГАИ усиливается. Кроме того, стражи на дорогах не только следят и обеспечивают безопасность дорожного движения - они охраняют общественный порядок, вносят свой определенный вклад в раскрытие преступлений уголовного характера.

 

 ГАИ ВОСТРЕБОВАНА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Сегодня добросовестно несут свою службу в ГИБДД ОМВД, возглавляемую майором полиции Кайратом ТУЛЕКИНЫМ, восемь аттестованных сотрудников: старший инспектор ДПС - Тимофей Валерьевич Золотавин, старший госинспектор - Николай Сергеевич Приданников, их отличает большой стаж и опыт в работе, инспекторы ДПС: Александр Александрович Баранов, Алексей Николаевич Белишко, Даниил Алексеевич Титов, Василий Юрьевич Буйских, Дамир Бариевич Абдрахимов и инспектор по исполнению административного законодательства Юлия Викторовна Павлова.

 

Немало лет посвятили службе в ГАИ их предшественники: Валерий Александрович Золотавин, Александр Федорович Шуляк, Виталий Дмитриевич Лыпко. И это по праву тоже их праздник.

 

О дне сегодняшнем мы ведем разговор в кабинете начальника ОГИБДД Кайрата Тулекина. Он говорит, что их отделение обслуживает 613 км автодорог, 12 предприятий, эксплуатирующих транспортные средства с численностью 10 и более единиц, 24 детских образовательных учреждения. На учете в ГИБДД зарегистрировано более 10 тысяч единиц транспорта.

 

С начала 2021 года на территории района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 человека, ДТП с погибшими не зарегистрировано. Зарегистрировано 1 ДТП с участием детей. В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с начала года выявлено 77 нарушений правила перевозки детей, 51 нарушение ПДД, совершенных детьми. Отрадно, что в течение первого полугодия не зарегистрировано ДТП по вине водителей, находившихся за управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

 

С целью профилактики нарушений ПДД водителями в состоянии опьянения с начала года было проведено 18 рейдовых мероприятий, выявлено 40 нарушений ПДД водителями, из них 7 управляли транспортными средствами, будучи ранее подвергнутыми административному наказанию по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, в действиях которых усматривались признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

 

В текущем году сотрудниками ОГИБДД выявлено 67 водителей, не имеющих, либо лишенных права управления транспортными средствами. Зарегистрировано 1 ДТП с участием пешехода, в котором пешеход получил телесные повреждения.

 

За январь-май сотрудниками ОГИБДД возбуждено 603 дела об административном правонарушении, вынесено 506 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 1 млн 776 тыс. рублей.

 

С начала года в мировой суд для рассмотрения направлено 93 административных материала, из них 26 водителей лишены водительских прав, в отношении 30 применено административное наказание в виде административного ареста.

 

За 5 месяцев сотрудниками ОГИБДД ОМВД раскрыто 7 преступлений.

 

Вот неполный перечень дел, которыми занимаются сотрудники данной службы. И именно от их добросовестного труда, профессионализма во многом зависит сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения, а также культура поведения и дисциплина водителей и пешеходов. Труд сотрудников ГИБДД очень ценен и важен, он требует высочайшей ответственности, стрессоустойчивости, умения действовать профессионально грамотно в непредвиденных ситуациях. И всеми этими качествами обладают стражи порядка на дорогах, достойно выполняя свои служебные обязанности не только сегодня, но и все предыдущие годы, как свидетельствует история. Там, где дежурит ДПС - на дорогах всегда обеспечен порядок! За 85 лет служба ГИБДД не только не утратила своей актуальности, она стала жизненно необходима всем участникам движения.

 

АВТОР: Надежда Чернышева 

 

Фото  слева направо:
Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району ст.
лейтенант полиции Золотавин Тимофей Валерьевич


Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции
Баранов Александр Александрович


Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району мл. лейтенант
полиции Белишко Алексей Николаевич


Старший госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району капитан
полиции Приданников Николай Сергеевич


Начальник ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району майор полиции Тулекин
Кайрат Курганович


Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району ст. лейтенант
полиции Павлова Юлия Викторовна


Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции
Титов Даниил Алексеевич


Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району рядовой полиции
Буйских Василий Юрьевич


Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району ст. лейтенант
полиции Абдрахимов Дамир Бариевич