Главная / Новости / Закон и порядок / В Октябрьском районе полицейские приняли участие в информационно-профилактической акции «Останови мошенника»

В Октябрьском районе полицейские приняли участие в информационно-профилактической акции «Останови мошенника»

09 Авг 2021, 13:56   Количество просмотров - 534

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудники полиции ОМВД России по Октябрьскому району провели разъяснительные беседы с жителями района по профилактике мошенничества.


Основная цель акции - профилактика имущественных преступлений, совершаемых с использованием IТ-технологий, а также доведение до населения информации о способах противодействия мошенникам.


В рамках данной акции в Комплексном центре социального обслуживания населения в с. Октябрьское сотрудники уголовного розыска провели с пожилыми людьми разъяснительную беседу по профилактике мошенничества.

 

Стражи правопорядка рассказали о наиболее распространенных мошеннических действиях злоумышленников, привели конкретные примеры разных схем обмана, которые совершаются на территории района.

 

Подробнее полицейские остановились на способах защиты от мошенников, которые используют следующие схемы: «Ваш родственник попал в беду», «Ваша карта заблокирована», «Дистанционное исцеление от болезней», «Покупка и продажа услуг и товаров в сети Интернет». Упор в беседе был сделан на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить граждан. Людям разъяснили основные правила безопасного поведения, соблюдение которых поможет им избежать мошенничества, не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб, а также внимательно относиться к звонкам от незнакомых лиц и «лже» целителям, предлагающим помощь на улицах. Слушатели поблагодарили сотрудников за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими знакомыми. В конце мероприятия, полицейские раздали присутствующим памятки-буклеты.


Кроме того, в рамках данной акции участковые уполномоченные полиции осуществили поквартирный и домовой обход мест проживания граждан. При патрулировании улиц района, полицейские провели профилактические беседы с гражданами.


Сотрудники ОГИБДД при проверке документов водителей автотранспортных средств также, вручали памятки.

 

Гражданам рекомендовали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. Стражи правопорядка, также вручили памятки с необходимой информацией, номерами телефонов, куда можно обратиться в случае, если гражданин стал жертвой преступления.


Также, информация о том, как не стать жертвой обманщиков, доводится до граждан с помощью сигнальной громкоговорящей установки.
Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть более внимательными, а также провести подобные беседы со своими пожилыми родственниками.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району