Главная / Новости / Закон и порядок / Росреестр инициировал исключение требований к максимальному размеру машино-мест

Росреестр инициировал исключение требований к максимальному размеру машино-мест

08 Сен 2021, 08:37   Количество просмотров - 545

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об изменениях действующего законодательства в отношении машино-мест.

 

Ранее законодательно был установлен минимальный и максимальный размеры машино-места, что не учитывало существование нестандартных габаритов различных транспортных средств (сельскохозяйственной техники, транспортных и технических средств для инвалидов и т.д.). Напомним, что сейчас предусмотрен минимальный размер машино-мест - 5,3 на 2,5 метра, максимально допустимый - 6,2 на 3,6 метра. Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования о максимальном размере таких объектов исключены. Это было сделано из-за большого количества обращений строительных организаций, а также разнообразия транспортных средств, в отношении которых не установлены какие-либо габариты. Инициированные Росреестром поправки в законодательство вступают в силу с 28 октября 2021 года.

 

В Едином государственном реестре недвижимости сведения о машино-месте указываются на основании технического плана, подготовленного в соответствии с проектной документацией здания. Размеры машино-мест должны соблюдаться застройщиками при проектировании и строительстве зданий, их обязан учитывать кадастровый инженер, который готовит документацию для постановки объекта на учет. Несоблюдение требований может быть основанием для приостановления учетно-регистрационных действий в Росреестре.

 

Кстати, за первое полугодие 2021 года челябинским Управлением Росреестра по заявлениям граждан и представителей фирм-застройщиков зарегистрировано 307 прав на машино-места, на кадастровый учет поставлены 189 объектов.

 

 Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области