Главная / Новости / Закон и порядок / Вопросы безопасности и защиты сегодня особенно актуальны!

Вопросы безопасности и защиты сегодня особенно актуальны!

08 Сен 2021, 11:34   Количество просмотров - 391

В районной администрации состоялось заседание  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) и заседание антитеррористической комиссии председателем которых является зам. главы района Владимир ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ. В работе комиссии активное участие принимал руководитель отдела ГО и ЧС администрации района Ю.М. Мещеряков.

 

На повестке дня заседания КЧС рассматривалось два вопроса: «О создании безопасных условий обучения в образовательных организациях района по итогам подготовки к новому 2021 -2022 учебному году» и «О состоянии противопожарной обстановки на территории района».

 

 С информацией по первому вопросу выступила начальник управления образования Ю.В. Колодяжная.  В частности, она сказала, что в районе накануне учебного года был проведен смотр готовности образовательных организаций к началу учебного года. Все объекты были приняты комиссией, некоторые с текущими замечаниями, которые будут устранены до определенного срока. В целях безопасности образовательные организации оснащены системами передачи тревожных сообщений в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

 

На заседании КЧС работа Управления образования и образовательных учреждений по итогам подготовки к новому учебному году признана удовлетворительной. Управлению образования рекомендовано в течение учебного года обеспечить контроль за устранением недостатков и замечаний, выявленных в процессе проведенных проверок, а также исполнение требований прокуратуры по ограждению образовательных учреждений. Продолжить поэтапную модернизацию устаревших автоматических систем противопожарной защиты на современные. И провести месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях, тренировки по эвакуации людей при пожаре и регулярные инструктажи о мерах пожарной безопасности.

 

 С информацией по второму вопросу выступил начальник территориального отдела «октябрьское лесничество» Ю.И. Синицын. Он кратко охарактеризовал ситуацию с лесными пожарами, происходящими на территории района, отметив, что по состоянию на 24 августа этого года наблюдается рост количества лесных пожаров. На данный период их зарегистрировано 34, что на 16 больше, чем за этот же период прошлого года. В связи с чем ЧОБУ «Октябрьское лесничество» было рекомендовано в пожароопасный период организовать и усилить работу патрульно-контрольных групп с привлечением личного состава ОНД и ПР, при ухудшении обстановки с пожарами вводить особый противопожарный режим. Принять в полном объеме меры по устранению выявленных недостатков. Обеспечить полную готовность противопожарной техники, оборудования, сил и средств связи и противопожарного инвентаря для тушения лесных пожаров.

 

На заседании антитеррористической комиссии также рассматривалось два вопроса. Первый касался обеспечения безопасной и антитеррористической защищенности образовательных учреждений района в связи с подготовкой к новому учебному году. Начальник Управления образования Ю.В. Колодяжная довела информацию о том, какие мероприятия проводятся в данном направлении в образовательных организациях. Вместе с тем комиссией было рекомендовано до начала торжественных мероприятий провести во всех образовательных учреждениях совместно с сотрудниками полиции обследования объектов и мест их проведения на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств для обеспечения безопасности. Провести комиссионное обследование маршрутов подвоза учащихся, а в педколлективах - инструктажи по соблюдению мер антитеррористической безопасности, проверить работоспособность кнопок экстренного вызова охраны и работу автоматических систем пожарной защиты.

 

3 сентября в образовательных организациях провести мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 

Второй вопрос на заседании комиссии касался обеспечения безопасности и антитеррористической защиты в период подготовки и проведения выборной кампании в Государственную  думу и представительные органы местного самоуправления. Личному составу Отдела МВД было рекомендовано провести работу по проведению технических осмотров объектов проведения выборов на предмет их антитеррористической защищенности и инженерно- технической укрепленности в целях  повышения уровня безопасности. Обеспечить охрану помещений избирательных участков. В период выборной кампании обследовать места голосования и хранения избирательной документации. По возможности предусмотреть установку в помещениях избирательных участков систем видеонаблюдения. Минимизировать присутствие граждан при проведении выборных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

 

Все вопросы, рассматриваемые на заседаниях комиссий,  очень актуальны и злободневны и относиться к ним формально в наше время никак нельзя, в этом убеждают нас трагические случаи, происходящие вокруг нас. Вспомните Беслан 1 сентября 2004 года… Поистине страшное событие - более 300 жертв, из них 186 детей. Мы должны сделать все, чтобы это никогда не повторилось. Мы не должны подвергать опасности жизни наших детей и наших граждан. Поэтому излишняя бдительность и предусмотрительность никому не повредят, и будут лишь способствовать обеспечению безопасности нашей жизни.

 

АВТОР: Надежда Чернышева