Главная / Новости / Закон и порядок / Не пускайте в дом посторонних людей!

Не пускайте в дом посторонних людей!

29 Нояб 2021, 09:28   Количество просмотров - 887

Недавно в редакцию позвонила одна из наших читателей в возрасте за 60 лет и сообщила о странном звонке.

 

-На домашний телефон позвонила незнакомая девушка, сказала, что она работник фирмы, которая устанавливала нам, как клиентам, пластиковые окна,- рассказывает она. - Сейчас должны приехать специалисты и проревизировать евроокна, где нужно, произведут ремонт, заменять запчасти. Эти услуги якобы предусмотрены договором. Я была в неком недоумении и ответила, что условия договоры уже и не помню, поскольку окна меняла в доме лет 7-8 назад, и что это вдруг за забота такая со стороны фирмы, которая столько лет не объявлялась? Но тут в двери постучали, выглянула в окно - стоят два молодых человека. Выхожу, открываю двери, они называют мою фамилию, имя, отчество и адрес. Да, все сходится, это я. Просят провести в дом, чтобы осмотреть окна. Время - ближе к полудню. В доме я  не одна - муж и заехавшие в гости родственники. Провожаю их в дом, они оглядываются по сторонам, к окнам особого интереса не проявляют, отодвинули шторы, визуально осмотрели их, даже не притронувшись, сказали, что все нормально и спешно вышли из дома.

 

- Когда они ушли, создалось ощущение, что посторонние люди знакомились с обстановкой дома, осматривали ее снаружи и изнутри, как жулики. Вот я и подумала: то ли ворье, то ли мошенники, может они думали, что дома я нахожусь одна, и у них были свои планы, но им не суждено было сбыться, когда они увидели, что в доме люди. Странным мне все это показалось: какая-то фирма вспомнила бы о своих клиентах, которым были оказаны услуги, через столько лет. Но откуда они знают адрес, мою фамилию и имя-отчество?  После их ухода беспокойство у меня поселилось на душе. Что делать? Позвонить в полицию и все рассказать?

 

Выслушав монолог нашей читательницы, мы порекомендовали ей позвонить в полицию и все рассказать, и впредь в дом ни под каким предлогам не впускать посторонних людей, кем бы они себя не представляли: соцработниками, электриками, пожарными, приставами… Вы не вызывали, и точка. Разговор окончен. Также нужно реагировать и на звонки по телефону от незнакомых абонентов. Не вступать с ними в разговор!

 

А вскоре мы и сами убедились, что интуиция нашу читательницу не подвела. Это действительно в ее дом нагрянули мошенники, рассчитывая застать ее врасплох и надеясь, что в доме она будет одна. Да вот просчитались и потому быстро ретировались.

 

В соцсетях в это время как раз бурно обсуждалась данная тема, видимо, залетные гастролеры, побывали в доме не у одного нашего жителя, и их звонки насторожили многих людей. Давайте почитаем вместе, что об этом пишут в соцсетях?

 

«… У меня вопрос или предупреждение? Что за деятели звонят на телефоны и предлагают ремонт пластиковых окон? Звонят пенсионерам на домашний телефон и почти в приказном тоне навязывают услуги. Были случаи, когда заходят в дом, смотрят окна изнутри, проводят какие-то работы и оглашают баснословные суммы. Будьте бдительны! Они подъезжают на машине: девушка и двое парней».

 

«Меня тоже интересует этот вопрос,- пишут в комментариях, - мне сразу назвали адрес и фамилию. Откуда они владеют такой информацией? Не успели позвонить и через пять минут уже подъехали. Их кто-то наводит, но кто?»

 

«Расклад такой. Звонят, предлагают бесплатно наладить окна, ссылаясь НАТО, что за эти услуги вы уже заплатили давно, еще при установке окон. И люди ведутся на это. Те заходят в дом (ведут себя нагло) и с умным видом «ремонтируют» окна. А потом говорят, что услуги ваши потянули аж на 22 тысячи рублей, но мы, мол, сделаем скидочку. И люди выкладывают деньги, хотя никакой работы те и не проводили».

 

На эту удочку попалась не одна пенсионерка, поплатившаяся своими деньгами, причем немалыми суммами, полагая, что они действительно рассчитались за услуги. А их, попросту, развели. Для аферистов и жуликов самое главное - выудить из пенсионеров деньги любой ценой, им нагло врут, их обманывают, пугают, а они во все свято верят. Поэтому в первую очередь вы число жертв мошенников попадают пенсионеры.

 

Мы обращаемся уже не столько к пожилым людям, сколько к их детям. Объясняйте чаще своим родителям о соблюдении мер предосторожности. Приучите их к тому, чтобы по любому сомнительному поводу они в первую очередь звонили вам, а не поддавались паники и не проявляли излишнюю доверчивость. Жулики постоянно придумывают новые виды мошенничества, в этом плане ум их очень изобретателен. Но и нам всем надо быть начеку и проявлять бдительность!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА