Главная / Новости / Закон и порядок / Покупатели воруют продукты в супермаркетах

Покупатели воруют продукты в супермаркетах

06 Апр 2022, 15:19   Количество просмотров - 862

Когда появились в районе первые супермаркеты, октябрьцы несказанно этому обрадовались.

 

Для села крупные универсамы по продаже полного ассортимента продуктов и товаров повседневного спроса были в новинку. Это ж такое удовольствие ходить по крупному магазину самообслуживания с тележкой в руках и выбирать все, что пожелает твоя душа. Ведь ассортимент в супермаркетах очень широкий и очень гибкая ценовая политика, которая устраивает практически каждого покупателя.

 

Стоит сказать, что по душе пришлись супермаркеты и нечистым на руку людям. Из маленького частного магазина совершить кражу продуктов или товаров куда сложнее, чем в просторном крупном по масштабу магазине. Вот и взялись люди за нечистое дело, и их совсем не смутил тот факт, что в супермаркетах установлены видеокамеры и есть охрана. Крадут, не поверите, не стыдясь друг друга, семейные пары (супруги), сестры, мать и дочь.

 

В 2021 году, как сообщила помощник председателя районного суда ЕЛЕНА ВОСТРЯКОВА, судом было рассмотрено 3 уголовных дела по факту кражи имущества из супермаркетов (п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

 

В 2022 году рассмотрено 2 уголовных дела. И сегодня мы рассказываем о них нашим читателям.

 

21 ноября 2020 года к краже из супермаркета оказались причастны супруги - пенсионеры: женщина 57 лет и мужчина 56 лет, ранее не судимые. Находясь в магазине «Пятерочка», они, будучи в сговоре, сложили в сумку продукты и товары на сумму 939 рублей, среди которых оказались: шоколад, зубная паста, крем для кожи, мужской дезодорант, дорогой коньяк и, обойдя кассу, вынесли похищенное из магазина.

 

10 декабря в магазине «Пятерочка» решили поживиться две сестры: одна в возрасте 56 лет, имеющая среднее образование, по профессии медработник, вторая в возрасте 48 лет, имеющая высшее образование и временные заработки. Обе ранее не имели судимости. Находясь в магазине в обеденное время, действуя по договоренности, они похитили из магазина разнообразную мясную продукцию на сумму 1252 рубля.

 

Как указывается в материалах судебных дел, нанесенный ущерб магазину был возмещен полностью. Уголовные дела были прекращены по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ. Данные лица освобождены от уголовной ответственности в связи с назначением им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Супругам был назначен штраф в размере 3 тыс. рублей каждому, сестрам - по 5 тыс. рублей каждой.

 

 В супермаркете «Магнит» 26 июля 2021 года совершили кражу молодые супруги в возрасте 40 и 43 лет. Жена не судимая, не работающая, муж - без официального трудоустройства, ранее судим. Потребности их оказались куда выше предыдущих воришек, супруги похитили продукты на сумму 3570 рублей. С собой они вынесли несколько видов колбасных изделий, сыра, ветчины, сала, кофе. Причиненный магазину ущерб был супругами возмещен. В отношении женщины уголовное дело было прекращено за примирением сторон, а в отношении мужчины был вынесен обвинительный приговор и назначено условное наказание с учетом его предыдущей судимости.

 

16 ноября 2021 года причастными к краже в магазине «Пятерочка» оказались мать (в возрасте 67 лет) и дочь (в возрасте 35 лет). Обе ранее не судимые. Договорившись, они украли из магазина продукты на общую сумму 555 рублей. Впоследствии ущерб ими полностью был возмещен, уголовное дело прекращено и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей каждой.

 

9 января 2022 года в супермаркете «Пятерочка» совершила хищение продуктов и товаров на сумму 1 тыс. 122 рубля ранее не судимая супружеская пара в возрасте 30 и 35 лет. Ущерб им также пришлось возместить и заплатить судебный штраф в размере 5000 рублей каждому.

 

В настоящее время в производстве суда имеется уголовное дело в отношении двух жителей района  (2003 и 1989 г.р.), которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту краж алкоголя из супермаркетов. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет 5000 рублей. В числе похищенного: пиво, водка, настойка, мартини, коньяк.

 

- Суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, - комментирует помощник председателя суда Елена Вострякова.

 

- Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

 

- Суд учитывает и то обстоятельство, что мера уголовно-правового характера является альтернативной формой ответственности, направлена на разрешение уголовного правового конфликта ввиду отсутствия у правового государства заинтересованности в постоянном увеличении граждан, имеющих судимость, - подчеркнула специалист суда.

 

Но если судить о данных деяниях вне правовых норм, то стоит сказать, что воровство всегда считалось в народе постыдным занятием, за исключением, когда оно совершалось от нищеты и безысходности. Но в этих случаях мотивы были иные, поэтому вряд ли общество оправдает поступки людей, совершивших кражи в магазинах. Люди, не чистые на руку, вызывают у окружающих недоверие и осуждаются обществом. И при этом даже не важно, что украдено и в каком количестве, осуждается сам факт воровства, после которого свою репутацию восстановить уже практически не удастся. С этим «клеймом» придется жить.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА