Главная / Новости / Закон и порядок / Детям – безопасное движение

Детям – безопасное движение

30 Март 2022, 10:17   Количество просмотров - 411

На территории Челябинской области за 2 месяца 2022 года зарегистрировано 43 дорожно–транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб и 45 детей получили травмы.

 

В 7 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.

 

В целях предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием детей в период весенних каникул сотрудниками ОГИБДД ОМВД с 21 марта по 4 апреля текущего года проводят профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

 

В этот период группами нарядов ДПС проверяются транспортные средства, нацеленные на выявление нарушений правил по использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также нарушений правил дорожного движения: превышение скоростных режимов, непредоставление преимущества движения пешеходам. Особое внимание уделяется выявлению нарушений правил дорожного движения детьми. Также полицейские проводят профилактические беседы с учащимися общеобразовательных учреждений и участвуют в родительских собраниях в школах. Маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам массового нахождения детей. В образовательных учреждениях и на улицах с детьми - пешеходами проводятся профилактические беседы о безопасном поведении на улицах и дорогах.

 

Также напомним, что перевозить малышей до 7 лет в автомобиле можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 7 до 11 лет необходимо перевозить также с применением удерживающих устройств или с ремнем безопасности. На переднем сиденье ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских кресел. Сотрудники полиции напоминают всем водителям о недопущении нарушений Правил дорожного движения и необходимости быть предельно внимательными на дорогах, особенно вблизи образовательных учреждений.

 

Юлия ПАВЛОВА, инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД