Главная / Новости / Закон и порядок / Ущерб от кражи скота составил уже 150 тысяч рублей

Ущерб от кражи скота составил уже 150 тысяч рублей

07 Июнь 2022, 09:40   Количество просмотров - 523

Летний период в разгаре и одним из наиболее частым проявлением преступности, активно прогрессирующим в сельской местности,

в том числе и на территории Октябрьского района становятся преступления, связанные с хищением скота из личных подсобных хозяйств, а также из животноводческих комплексов. Большая часть краж совершается с неохраняемых выпасов и хозяйственных построек граждан.  

 

В текущем году на территории Октябрьского района совершено уже две кражи крупнорогатого скота. О первой краже коровы, совершенной в дневное время из свободного выпаса скота, сообщил житель пос. Свободный. Вторая кража была совершена в ночное время из сарая, принадлежащего жителю д. Шипкино. По данному факту следствием ОМВД возбуждены уголовные дела. Общий ущерб составил не менее 150000 рублей.

 

Несмотря на многочисленные предостережения и советы полицейских, в большинстве происшествий виноваты сами владельцы лошадей и крупного рогатого скота, руководители сельскохозяйственных предприятий.

 

Как всегда, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская своих питомцев на свободные выпасы, их собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой и оставляют их без присмотра. Впоследствии, не обнаружив своих животных, их владельцы обращаются с заявлением в полицию.

 

Проанализировав ранее совершенные кражи, можно сделать вывод, что преступления стали возможными по нескольким причинам:

во-первых, сараи, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не были оснащены запирающими устройствами, что позволило ворам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой злой умысел, так как в большинстве случаев отсутствуют запорные устройства;

во-вторых, свободный выгул скота, при этом отсутствует контроль собственников над их местонахождением. Самыми пиковыми моментами для животноводов в плане краж является время межсезонья, когда скот выгоняют на пастбища, и перед заходом его в стойло, на зиму.

в-третьих, отдельные руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях.

 

Полицейские обращаются с убедительной просьбой: «Уважаемые жители района, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве».

 

Для этого нужно укрепить постройки для содержания скота, установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, приобрести сторожевых собак. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование каждой головы скота. Ну и, конечно же, не оставляйте без присмотра скот при пастьбе. Руководителям сельхозпредприятий следует также обратить особое внимание на охрану объектов в ночное время суток, провести обучение охранников, оборудовать объекты средствами связи.  

 

Хотелось бы также обратиться к жителям Октябрьского района: если Вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных добытого преступным путем, просим вас сообщить о данных фактах в ОМВД России по Октябрьскому району по телефонам: 02, 8(351) 585 11 65 или к своему участковому.

 

Александр АТМАНОВСКИЙ,  начальник следственного отделения ОМВД 

 

ФОТО  project.1obl.ru