Главная / Новости / Закон и порядок / Полицейские Октябрьского района в рамках акции «Останови мошенника» проводят беседы с населением

Полицейские Октябрьского района в рамках акции «Останови мошенника» проводят беседы с населением

21 Дек 2022, 15:21   Количество просмотров - 346

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудники полиции ОМВД России по Октябрьскому району проводят разъяснительные беседы с жителями района по профилактике мошенничества.


Основная цель акции - профилактика имущественных преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, повышения уровня правовой и финансовой грамотности граждан, формирования общественного мнения о неизбежности уголовной ответственности и строгости наказания и любые правонарушения и преступления, совершенные с использованием сети «Интернет», а также доведения до населения информации о способах противодействия мошенникам.


В ходе проведения данной акции участковые уполномоченные полиции проводят поквартирные обходы, посещают места массового пребывания граждан, в том числе автовокзалы, образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, сетевые магазины. Стражи порядка доводят информацию о наиболее распространенных схемах обмана и способах реагирования на уловки мошенников. Для наибольшего охвата населения полицейские разместили памятки на информационных стендах и в подъездах домов.


Также сотрудники ОГИБДД при осуществлении надзора за дорожным движением информировали водителей и пассажиров транспортных средств о наиболее распространенных схемах обмана и о том, как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора, обезопасить себя при продаже или покупке понравившегося товара в сети Интернет. Госавтоинспекторы также акцентировали внимание участников дорожного движения на недопущение разглашения незнакомцам реквизитов своих банковских карт, необходимость проверки интернет-объявлений о продаже или покупке товаров либо услуг через сайты с отзывами о пользователях, разместивших их. Водителям было рекомендовано поделиться важной информацией со своими родственниками, друзьями и коллегами.


Стражи правопорядка раздают памятки, содержащие алгоритм действий, способный уберечь их от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний.


Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть более внимательными, а также провести подобные беседы со своими пожилыми родственниками.

 

ИСТОЧНИК:  Отдел МВД России по Октябрьскому району