Главная / Новости / Закон и порядок / Угнал автомобиль и получил статью

Угнал автомобиль и получил статью

22 Май 2023, 15:11   Количество просмотров - 444

В дежурную часть ОМВД поступило сообщение от оперативного дежурного МО МВД России  «Троицкий» о том, что 39-летняя женщина обратилась к ним с заявлением о неправомерном завладении автомобилем, сообщила старший дознаватель Екатерина ФОМИНА.

 

Заявительница пояснила, что она вместе с сыном и мужем, который приходится сыну отчимом, находилась в Октябрьском районе у знакомых. После распития спиртного они все вместе вернулись на такси в Троицкий район, оставив автомобиль в Октябрьском районе. Но на следующий день они, к удивлению, обнаружили его недалеко от своего дома. В машине было разбито стекло. И тогда они обратились в полицию.

 

В ходе проведенных мероприятий по данному обращению сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался 20-летний сын заявительницы, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Подозреваемый в свою очередь пояснил, что, прибыв вместе с родителями (матерью и отчимом) в Троицк, он решил ночью обратно вернуться в Октябрьский район по своим личным делам, а поскольку здесь был оставлен автомобиль, принадлежащий отчиму, он и решил, что поедет домой на нем. Он знал, что в бардачке иномарки находятся запасные ключи. Для того, чтобы их взять, пришлось разбить стекло в автомобиле. Несмотря на то, что он находился в алкогольном состоянии, он завел транспорт и отправился в Троицк, где неподалеку от дома и была обнаружена иномарка его родителями.

 

 - По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 166 УКРФ - за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), - сказала сотрудник полиции. - Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемого применена мера принуждения в виде обязательства о явке.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА