Главная / Новости / Закон и порядок / В Челябинской области перед судом предстанут шестеро бутлегеров

В Челябинской области перед судом предстанут шестеро бутлегеров

28 Июль 2023, 09:56   Количество просмотров - 542

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы. Им вменяется незаконное изготовление и реализация спиртных напитков под видом продукции известных брендов.



«Противоправная деятельность бутлегеров была пресечена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области. Они выявили цех, в котором разливали спиртосодержащую жидкость в стеклянную и пластиковую тару. Задержаны шесть местных жителей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Оперативники изъяли самодельный аппарат для розлива, фильтры механической очистки, электрические насосы и помпу, миксер для смешивания жидкостей, а также 15 тысяч бутылок и 460 пятилитровых и десятилитровых емкостей с готовой продукцией.



«В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые закамуфлировали преступную деятельность под предпринимательство в сфере переработки полиэтилена и картона. Злоумышленники планировали маршруты перевозки незаконной продукции, выбирая те, где количество постов ДПС было минимальным», - рассказала Ирина Волк.



В одно производство соединены семь уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 171.1, 171.3 и 180 УК РФ.



«В настоящее время материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Красноармейский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу», - уточнила Ирина Волк.