Главная / Новости / Закон и порядок / Взыскание денежных средств

Взыскание денежных средств

28 Июль 2023, 11:40   Количество просмотров - 520

На протяжении 2023 года на территории Октябрьского района наблюдается рост совершения в отношении граждан преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

         

   При производстве предварительного расследования по уголовным делам правоохранительные органы устанавливают лиц, на счета которых переведены похищенные денежные средства, однако данные лица зачастую не причастны к совершенным преступлениям, а оформляют на себя счета по просьбам злоумышленников за небольшое материальное вознаграждение. Привлечь такое лицо к уголовной ответственности затруднительно, так как у него отсутствует умысел на совершение преступления.

 

         Вместе с тем, в настоящее время наработана судебная практика обращения в суд потерпевших к лицам, на счета которых переведены похищенные денежные средства, в целях взыскания с них неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

 

         В ходе рассмотрения таких исковых заявлений ответчики – номинальные владельцы счетов не могут представить доказательств законного получения денежных средств, в связи с чем суды выносят решения в пользу потерпевших.

 

         За более подробной консультацией по данному вопросу жители Октябрьского района могут обратиться в прокуратуру района.

 

         Более того, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться с исковым заявлением если гражданин в силу возраста, здоровья, недееспособности и по другим уважительным причинам не может сделать этого сам.

           

     А.И. Бутрик, И.о. прокурора района, младший советник юстиции