Главная / Новости / Культура / Юбилей хора "Ветеран"

Юбилей хора "Ветеран"

08 Янв 2015, 11:34   Количество просмотров - 4606

Не запрещай себе творить,

не бойся петь, не бойся жить!

 

В России хоровое пение

любили предки, любим мы,

ведь песни — это золотые звенья,

иль боль страдающей души.

Иль гимн любви, природе, жизни

в ее сияющих лучах.

И это дар родной Отчизне,

Звучит он в наших голосах!

Районному хору «Ветеран», руководителем которого является Ольга Михайловна Солонская, исполнилось 25 лет! Виновники торжества предстали на сцене Районного Дома Культуры, которым горячо аплодировал полный зрительный зал. На сцене огромными яркими буквами было выведено: «Песня радует и силы придает». Итак, знакомьтесь: перед вами — коллектив, являющийся Лауреатом областных фестивалей «Памяти верны», «Наша Родина — Урал», «Золотые россыпи Урала», постоянный участник всех районных мероприятий. Впервые они вышли на эту сцену 25 лет назад, этот коллектив родился в преддверии 45–летней годовщины Победы, и все эти годы они неустанно оттачивают свое песенное мастерство и радуют нас своими выступлениями. В их репертуаре много песен военной тематики, так близкой и понятной нам. На протяжении всей торжественной части участники хора и их руководитель получали поздравления и подарки. О тех, кто пришел их поздравить, мы уже сообщали нашим читателям, а сегодня хотелось бы рассказать и самих виновниках торжества, которые, несмотря на свой уважаемый возраст, по–прежнему полны оптимизма, молоды душой и с огромным желанием продолжают реализовывать себя в творчестве.

Одной из первых была отмечена руководителем хора Анна Ивановна Григорьева. Она является самым старшим участником, ей 88 лет! Анна Ивановна пришла она в хоровой коллектив с момента его зарождения. Ей под бурные аплодисменты была вручена грамота от областного методического Центра культуры.

К первым участникам становления хора «Ветеран» по праву относятся: Любовь Ивановна Костылева, Валентина Андреевна Прутян, Мария Викторовна Сирякова, Валентина Алексеевна Умрихина, Надежда Ивановна Швец, Надежда Андреевна Черепанова.

Более 10 лет в коллективе Валентина Кирилловна Лисовец, Галина Прокопьевна Мышьянова. Чуть больше пяти лет — Валентина Михайловна Бурмистрова, Нина Семеновна Сафронова, Наталья Петровна Серебренникова, Вера Федоровна Кулик. Самые активные участницы, заводилы всех дел: Нина Петровна Полетина, Лидия Геннадьевна Дейнеко, Татьяна Петровна Загребельная, Людмила Ивановна Василенко.

Совсем недавно в этот коллектив влилась новая волна участников — свежих голосов, ярких, талантливых лиц: Тамара Анатольевна Зубенко (любительница поэзии), Надежда Николаевна Поберей, Галина Евменовна Ременец, Лидия Егоровна Зинина, Лидия Ивановна Шуховцева, Тамара Кузьминична Шульгина.

На вес золота в хоре мужские голоса Владимира Петровича Шульгина и Владимира Николаевича Довгопола — пусть они служат достойным примером для других мужчин.

Поскольку возраст участников хора почтенный, по определенным причинам расстались с репетициями Нина Григорьевна Зинченко, Раиса Никифоровна Володина Зинаида Михайловна Просвирина, Лидия Игнатьевна Демкина, Александра Федоровна Плюснина, но о них по–прежнему вспоминают с теплом и уважением, поскольку каждая из них внесла свой вклад в развитие хорового пения. Александра Федоровна Плюснина была одной из первых участниц хора. И ее семья многие годы была миценатом этого коллектива. Первые два комплекта костюмов были сшиты на их средства. Всегда и во всем по первому зову они оказывали финансовую помощь своему коллективу. И поэтому в этот день Александра Федоровна и ее дочь Вера Георгиевна Герман заслужили в свой адрес  глубокую благодарность и аплодисменты признательности.

Четверть века — срок немалый, поэтому не обошлось и без потерь, и без утрат, многих сегодня уже нет в рядах хоровиков: Надежды Аккиндиновны Калининой, Павла Андреевича Умрихина, Марии Семеновны Ставковой, Ивана Арсентьевича Швец, совсем недавно не стало Галины Георгиевны Ренге. Их всех объединяла беззаветная любовь к песне и родство душ, связанное творчеством. Но их помнят, любят и вспоминают, ведь коллектив хора — это единая семья, преемственность поколений.

Далеко не каждый  творческий коллектив сможет просуществовать столько лет и достичь таких творческих высот. Конечно, в этом огромная заслуга руководителя хора Ольги Михайловны Солонской, которая переняла в свое время эстафетную палочку от своих коллег по творчеству: Сергея Павловича Новикова, сегодня его называют бессменным и бесценным аккомпаниатором хорового коллектива, Виктории Васильевны Винниченко, Нины Яковлевны Конищевой, Татьяны Николаевны Вейсенборн. Каждая из них вложила в развитие хорового пения в районе немалую часть своей души. И глядя на Ольгу Михайловну, не перестаешь удивляться, где человек черпает столько сил, чтобы руководить одновременно несколькими творческими коллективами, которые достойно выступают на областных сценах и всегда возвращаются с Дипломами, прославляя свой Октябрьский район. Все эти годы они живут своей интересной, динамичной творческой жизнью. Коллектив хора за последние годы значительно расширил свой песенный репертуар. И по сложности исполнения хоровых произведений достиг уровня городских самодеятельных коллективов. Любая из их песен берет за душу, зовет за собой, навевает воспоминания, грусть, либо зажигает, дарит радость. У каждой песни своя Судьба. И они проживают ее, когда исполняют песню, а мы проживаем ее, когда слушаем. И большое сердечное спасибо этому коллективу за то, что они занимаются популяризацией песенного творчества, способствуют сохранению и продолжению народных традиций, являются носителями нематериального культурного наследия района, его своеобразной с визитной карточкой. Поскольку где нет культуры, там нет и духовного развития общества, нет жизни, как таковой. А коли мы поем, значит, живем! Нас действительно песня радует и силы придает.

О.М. Солонская в этот день поблагодарила всех, кто прибыл в РДК на юбилей хора, поблагодарила всех, кто оказывает им всяческую поддержку и помощь. В этот день активное содействие в подготовке и проведении праздничного мероприятия оказал Николай Казанцев, ему было вручено Благодарственное письмо. А завершилось оно прекрасными строчками: «Не запрещай себе творить, не бойся петь, не бойся жить!.»

 

Фото и текст Надежды Чернышевой