Главная / Новости / Культура / Ими гордится район

Ими гордится район

26 Янв 2015, 13:41   Количество просмотров - 1567

Приоритетной задачей современной российской школы является работа с одаренными детьми.

Выявить таких ребят, поддержать их, неуклонно развивать их познания — вот цель, обозначенная в президентской инициативе «Наша новая школа». Традиционным направлением по поддержке одаренных детей является всероссийская олимпиада старших школьников и областная олимпиада юных. В муниципальном Управлении образования подведены итоги школьного и муниципального этапов всероссийской и областной олимпиады школьников нашего района. Каковы результаты предметных олимпиад и чьи имена заняли достойное место в списке олимпийских звезд, мы попросили рассказать Галину Ивановну Мещерякову, методиста РМК Управления образования.

— На муниципальном этапе было организовано и проведено 19 предметных олимпиад, что равняется количеству общеобразовательных предметов, преподающихся в школах нашего района,— говорит Г.И. Мещерякова. — Следует отметить, что из года в год учащиеся Октябрьской сош № 1 лидируют в рейтинге образовательных организаций района по результатам участия в муниципальном этапе олимпиад школьников. Вот и в этом учебном году Октябрьская сош № 1 вновь оказалась лидером среди школ района по количеству победителей и призеров олимпиад. Качественную подготовку и достойное участие по отдельным предметам продемонстрировали также учащиеся Маякской, Крутоярской, Подовинновской, Кочердыкской, Новомосковской и Свободненской школ.

Победители и призеры

Очень хорошие результаты на предметных олимпиадах среди 11–классников показали: Эльвира Зайнагабдинова (Подовинновская сош) стала победителем муниципального этапа олимпиады по немецкому языку, Дмитрий Бабенков (ОСОШ №1) — по физической культуре, Анастасия Резевич (Крутоярская сош) — по технологии, Алина Шайхутдинова (Свободненской сош) стала пятикратным призером олимпиады по русскому языку, литературе, искусству, математике, обществознанию, Виктория Коробкина (ОСОШ №1) — призером олимпиады по физической культуре.

Среди 10–классников победителем олимпиады муниципального этапа по физической культуре оказалась Анастасия Перевалова (ОСОШ №1), кроме этого Анастасия еще является призером регионального этапа по физической культуре в 2013–2014 учебном году, это дает ей основания для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2015 году.

В числе призеров олимпиады муниципального этапа: Виктория Васильева (Новомосковская сош) — по обществознанию, Алена Плаксина — по математике, Константин Литвяков — по физической культуре (оба из ОСОШ №1).

Среди девятиклассников Алексей Сычев (ОСОШ №1) стал победителем по истории, призером по математике, физике, обществознанию, русскому языку. Он также является участником регионального этапа олимпиады по истории и математике.

Александр Малясов (ОСОШ №1) — победитель по экологии, призер по биологии, химии, обществознанию, Дарья Шамурина (тоже из ОСОШ №1) — победитель по обществознанию, Наталья Балпанбаева (Крутоярская сош) — победитель по технологии.

Ксения Сущенко (Октябрьская СОШ) — пятикратный призер по предметам: искусство, русский язык, география, литература, технология, ей предстоит участвовать в региональном этапе олимпиады по искусству.

 Юные участники олимпиад

 

Среди восьмиклассников ярко заявили о себе трое учащихся: Ирина Мелехина — победитель олимпиады по биологии и химии, призер по русскому языку, обществознанию и истории, она является также участником областного этапа областной олимпиады школьников по химии и биологии;

Анастасия Нечаева — победитель олимпиады по математике и призер по литературе, географии, истории, физике. Она также является участником областного этапа олимпиады школьников по математике. Обе — учащиеся ОСОШ №1.

Анатолий Внуков из Крутоярской сош является победителем олимпиады по химии.

В числе 7–классников отличились двое: Екатерина Айзверт (ОСОШ №1) — победитель олимпиады по биологии и Олеся Горбачева (Крутоярская сош) — победитель по химии.

Из 6–классников призером по биологии оказалась Наташа Курова (Крутоярская сош).

И самые юные участники предметных олимпиад — пятиклассники, победителями вышли трое: Алена Бухтатых — победитель по биологии и призер по физике, Полина Нечаева — победитель по физике и призер по биологии, ей предстоит участвовать в областном этапе олимпиады юных физиков. (Обе учащиеся ОСОШ №1). А также Настя Деревянко — победитель олимпиады по химии (Кочердыкская сош).

Любая победа не дается просто в виде дарования, учеба — это, прежде всего, большой труд, путь к знаниям легким не бывает. Но и жизнь все убедительнее доказывает, что лишних знаний тоже не бывает, и поэтому к ним всегда нужно стремиться. Только знания дают человеку достойную дорогу в жизнь.

 Надежда Чернышева 

Учащиеся ОСОШ № 1: верхний ряд: К. Сущенко, А. Перевалова, И. Мелехина, К. Литвяков, Е. Айзверт, Д. Шамурина.

 

Нижний ряд: П. Нечаева, А. Плаксина, А. Бухтатых, В. Коробкина.