Главная / Новости / Культура / Нераздельно сердце с песней русской

Нераздельно сердце с песней русской

06 Май 2015, 09:50   Количество просмотров - 1756

Есть в одной песне такие строчки: «После долгой зимы песни льются рекой».

Это действительно так: с наступлением весны приходит время проведения фестивалей, время, когда сама душа, пробуждаясь, тянется к творчеству и реализуется оно в певческом разнообразии. На сцене РДК каждый год традиционно проводится районный фестиваль хоровых коллективов и народных ансамблей под названием «Богат талантами район». В этом году тематика фестиваля посвящена 70–летию Победы и 80–летию района. И в том, что наш Октябрьский район действительно богат талантами, мы убедились в очередной раз, увидев выступления 21 творческого коллектива. 

 

С открытием фестиваля участников и зрителей поздравили зам. главы района А. Новиков и начальник Управления культуры С. Новиков. Среди почетных гостей были представлены Н. Конищева и В. Костенок, ведущие специалисты–музыковеды.

 

Право открыть фестиваль было дано народному хору РДК «Ветеран», руководителем которого является Ольга Солонская. Вот уже более четверти выходит на нашу сцену этот давно полюбившейся всем коллектив, и мы каждый раз с замиранием сердца слушаем их проникновенное пение. Огромная заслуга Ольги Солонской в том, что она создала неповторимый облик коллектива и буквально одержима идеей возрождения и сохранения подлинно русского певческого искусства.

 

Конечно же, вне конкуренции на районных фестивалях и ее вокальные ансамбли народного коллектива хора русской песни «Лебедушки» и «Уралочка», которые не раз уже покорили своим песенным мастерством исполнения зрителей и членов жюри областных и зональных конкурсов. Н.Я. Конищева отмечает, что эти коллективы в совершенстве владеют профессиональными вокальными навыками: певческим цепным дыханием, динамикой, артикуляцией, мелодичностью, многоголосьем… В целом это создает необычайно выразительное пение. Каждый участник творческого коллектива поет душой, глубоко и проникновенно.

 

Особо стоит о вокальном ансамбле «Уралочка», который зародился в январе 2009 года и через три года он уже имел дипломы Лауреатов областных фестивалей «Наша Родина —Урал», «Вешние воды», «Золотые россыпи Урала». Это очень воодушевило коллектив, у них словно крылья выросли за спиной. И сегодня это признанный коллектив, со своим именем, со своим профессиональным имиджем.  Особо стоит отметить, что среди его участников находятся четыре сестры - голосистые певуньи, покорившие своим талантом сердца зрителей: Любовь Власова, Лидия Попова, Надежда Маханек, Галина Коноваленко.

 

Яркие певицы ансамбля: Галина Зоркина (именно она запевала «Ивушку», когда вокальный ансамбль получил свой первый диплом Лауреата), Валентина Грищенко и Нина Шастина, их песенный дуэт всегда вызывает шквал горячих аплодисментов, потому что поют они лирично и задушевно. Совсем недавно в коллектив «Уралочка» гармонично влилась новая участница — Любовь Фурман. Во всех достижениях и творческих победах хора «Ветеран» и вокального ансамбля «Уралочка» огромная заслуга руководителя коллектива Ольги Солонской и аккомпаниатора С. Новикова.

 

То же самое можно сказать и в адрес Подовинновского хора, руководитель которого Лидия Дубинкина — яркого, колоритного, облаченного в необычайно красивые сценические костюмы, и вокальной группы «Ивушка» Подовинновского СДК — руководитель Елена Косенко. С какой удалью, звонко и задорно льются со сцены песни в их исполнении.

 

Среди хоровых коллективов особое место занимает народный хор казачьей песни Каракульского СДК, руководитель Владимир Пермяков. Каракульцы живут согласно заветам традиционной казачьей культуры и прославляют ее в своем пении. Народные песни о родном крае, о казачьем племени всегда является изюминкой их выступления. Поет казачий хор звонко, неподражаемо, с богатством распевов, сложным многоголосием народного звучания. В их песнях отражается самобытность казачьей культуры, широта и богатство казачьей души. Не случайно, когда казачий хор выходит на сцену, зрители встречают его с воодушевлением, ожидая от казачков «огонька», особого задора, которые смогут эмоционально зарядить зал. И у них это всегда получается.

 

Пять баллов в этот день заслуженно были поставлены Н.Я. Конищевой вокальному коллективу «Сударушки» Кочердыкского СДК, руководитель Людмила Ковальчук.

 Она отметила их возросшее исполнительское мастерство. Собственно, этот коллектив показал мастер–класс по исполнению акапелльного пения (без музыкального сопровождения), а это очень сложный жанр песенного искусства. Зрители слушали, как поют «Сударушки» при абсолютной тишине, затаив дыхание. Привлекло внимание зрителей и выступление солистки Яны Должановой.

 

Порадовала сельчан в этот день своим исполнительским мастерством вокальная группа «Рябинушка» Октябрьского СДК, руководитель Ольга Волкова, много времени и сил отдающая работе с коллективом. Профессиональную помощь в подготовке к фестивалю этому коллективу оказал и Игорь Витохин, чье имя известно как среди музыкальных работников, так и широкому кругу зрителей. 

 

С удовольствием посмотрели октябрьцы выступление вокальных коллективов «Радуга» Свободненского СДК,

 

«Вечерок» Березовского СДК,

 

 

«Лысковчанка»,

 

«Бабье лето» Никольского СДК,

« Селяночка» Крутоярского СДК,

Маякского СДК и др.

 

Зрители вновь услышали песни в исполнении своих любимых солистов: Сергея Пахомова, Сергея Кудрина, которым горячо, от души аплодировали.

 

Отрадно, что творческих коллективов в нашем районе становится со временем все больше, их исполнительское мастерство с каждым годом все возрастает. Но все мы понимаем, что творческие коллективы находятся в неравных условиях. У многих есть желание петь, иметь  свой вокальный коллектив, но у них нет ни баяниста, ни творческого руководителя, которые смогли бы с ними профессионально поработать. Но тяга к песенному творчеству оправдывает все. Люди идут в клубы и Дома культуры петь, потому что чувствуют потребность в духовном и творческом развитии. Они живут веселой, задушевной, народной песней и не могут иначе. И в этот день на сцене РДК мы увидели их духовное, эмоциональное и творческое единение. В хорах, вокальных ансамблях пели люди разного возраста, социального положения, разных профессий, объединенные любовью к песне. Они все больше вовлекают в свой круг молодых исполнителей, популяризируя в районе песенное творчество, сохраняя народные традиции, ведь не случайно наш район слывет в области одним из самых поющих.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой