Главная / Новости / Общество / Для кого из кандидатов в президенты марш-бросок не пустой звук 

Для кого из кандидатов в президенты марш-бросок не пустой звук 

22 Фев 2018, 10:59   Количество просмотров - 1149

23 февраля отмечается День защитника Отечества.

Для кого-то этот праздник связан с армейскими годами, а для кого-то – это просто повод  поздравить служивших товарищей и коллег.  Думаем, что избирателям будет интересно узнать, где и когда проходили армейскую службу кандидаты в президенты  России  на выборах 2018 года.

 Российский политик Сергей Бабурин, кандидат от «Российского общенародного союза» призвался в армию в 1981 году после окончания Омского госуниверситета.   Он служил  служил в Вооруженных Силах три года Из них год — в  в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За время службы в Афганистане Бабурин, единственный из своей роты, ни разу не был ранен и благополучно прошёл все тяготы боевых действий. По окончанию службы получил медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и знак отличия «За заслуги в пограничной службе».

 Не остался в стороне от военной службы  и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. После окончания института в 1970-1972 годах проходил службу в Закавказском военном округе в Тбилиси в качестве  офицера штаба округа и был уволен в запас в звании старшего лейтенанта. Харизматичный политик является ярым сторонником службы по контракту и неоднократно выступал за отмену обязательного призыва.  На недавней встрече с ветеранами -участниками локальных конфликтов  Владимир Жириновский  поблагодарил  воинов, исполнявших служебный долг в Афганистане, на Северном Кавказе, Кубе, во Вьетнаме, в Сирии, Анголе, Таджикистане, Югославии и Чехословакии.

«Мы, гражданские, всегда будем вам признательны, будем в долгу перед вами. Ибо какая бы ни была тяжелая гражданская служба, она намного легче воинской, - отметил он. 

Кандидат в президенты России Владимир Путин с 1977-го работал по линии контрразведки в следственном отделе Ленинградского управления КГБ. Его оформили сначала в секретариат Управления, потом в контрразведывательное подразделение, где он проработал около пяти месяцев. Через полгода его отправили на курсы переподготовки оперативного состава. Ещё около полугода Путин отработал в контрразведывательном подразделении.

Именно тогда на него обратили внимание сотрудники внешней разведки. Следующие четыре с половиной года он работал в первом главном управлении – разведке. С 1985 по 1990 годы служил в резидентуре советской внешней разведки в ГДР. 20 августа 1991 года в звании подполковника уволился из КГБ СССР.

В биографиях Павла Грудинина, Бориса Титова и Григория Явлинского упоминаний о службе в Вооружённых Силах нет. Точно не служила и Ксения Собчак.  Максим Сурайкин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил: «Я проходил воинские сборы, закончил военную кафедру и на данный момент  – капитан запаса».

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).