Главная / Новости / Общество / Каракульцы бережно чтят память своих предков

Каракульцы бережно чтят память своих предков

25 Март 2019, 19:03   Количество просмотров - 1071

В Каракульском Доме культуры недавно открыли музейную комнату, и теперь сельский музей располагается в отдельном просторном помещении.

Этой новостью с нами поделилась директор СДК Галина Ланг. До этого его несколько раз перемещали с одного места на другое, и он находился в стесненных условиях.

 

Как известно, каракульцы очень бережно относятся к своей истории, берегут и чтят старинные традиции, обычаи и предметы казачьего быта, передавая их из поколения в поколение, поэтому для них так важно сохранение музея. Основателем его они считают Людмилу Петровну Нестеренко, бывшего учителя истории и литературы Каракульской школы. Она много лет усердно, по крупицам собирала и собирает ценный исторический материал, ведет на протяжении многих лет летопись жизни с. Каракульское и в том, что у местных жителей есть свой богатый музей, огромная ее заслуга. Сейчас Людмила Петровна находится на заслуженном отдыхе, но люди, их история жизни до сих пор находятся в центре ее внимания. Она продолжает собирать материал для музея, восстанавливая факты, события, биографии.

 

-Когда музейная комната была готова к открытию, мы пригласили на обзорную экскурсию детей,- рассказывает Галина Ланг. - Все, что они увидели, их впечатлило. Теперь дети знают, как жили их предки, как выглядел их быт, каких  обычаев и традиций они придерживались - все это нашло отражение в обстановке музейной комнаты. Она оформлена по старинному обычаю, украшена вязаными салфетками и скатертью, вышитыми полотенцами и наволочками на подушках. Многие предметы казачьего быта впервые дети увидели именно здесь: кувшины, крынки, ухваты, кочергу, корзины, утюги разных времен, очень-очень старый ткацкий станок с недотканой половичкой, керогаз и примус, плуг, иконы, старинные деньги… Всего в музее хранится более 200 старинных экспонатов.

 

Интерес у посетителей вызывают и стенды с биографиями и наградами участников Великой Отечественной войны, альбомы с историями семей-старожилов, комсомольский уголок, макет и история старой школы, альбомы о людях и семьях  каракульского села.

 

Дети смогли услышать в музее звон колокола, когда-то установленном на куполе церкви, а потом на пожарной колокольне, практически все предметы: маленькие и большие вызывали у них неподдельный интерес и множество вопросов. Они словно оказались в машине времени и побывали в ином столетии, где жили некогда их  прадеды и прабабушки.

 

 

Каракульский музей будет интересен каждому жителю Октябрьского района, поэтому, если появится такая возможность, обязательно его посетите. Отчасти я была знакома с его интерьером, когда музей еще располагался в школе, но сейчас он пополнился новыми экспонатами и обжит на новом месте, и как только я окажусь в музейной комнате, сразу поведаю обо всем, что здесь сама увижу, нашим читателям.