Главная / Новости / Общество / С 1 октября все дети погибших участников ВОВ будут получать по 500 рублей ежемесячно

С 1 октября все дети погибших участников ВОВ будут получать по 500 рублей ежемесячно

18 Сен 2019, 14:11   Количество просмотров - 1081

Для того чтобы восстановить социальную справедливость, глава региона Алексей Текслер принял решение независимо от других льгот выплачивать детям погибших участников ВОВ ежемесячные выплаты в размере 500 рублей ежемесячно.

 

Деньги будут выделены из областного бюджета.

 

В связи с этим ЗСО 29.08.2019 года был принят закон о внесении изменений в закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников ВОВ и приравненных к ним лиц». По словам специалиста УСЗН Татьяны Герман, изначально право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) имели лица, не имеющие иных льготных категорий, то теперь право на получение ЕДВ имеют все дети погибших участников ВОВ.

 

Выплата будет производиться с 1 октября 2019 года.

 

В нашем районе на сегодняшний день на учете в отделе льгот и социальных гарантий состоит 245 детей погибших участников ВОВ, из них получателями ЕДВ в размере 500 рублей являлся только 31 человек.

 

В настоящее время специалистами отдела ведется работа по отработке списков детей погибших участников ВОВ и приравненных к ним лиц для дальнейшей подачи заявления на данную выплату.

 

В УСЗН также ведется прием граждан, которые по различным причинам не установили статус детей погибших ВОВ и приравненных к ним лиц.

 

Все они могут обратиться с имеющимися документами в отдел льгот и социальных гарантий (каб. №5,6), а также позвонить на телефон горячей линии 5-22-93.