Главная / Новости / Общество / "Клиент всегда прав!" - так считают работники Сбербанка

"Клиент всегда прав!" - так считают работники Сбербанка

14 Нояб 2019, 10:45   Количество просмотров - 1744

12 ноября поздравления с профессиональным праздником принимали работники Октябрьского отделения ПАО (публичного акционерного общества) Сбербанк России.

 

Как известно, эта крупнейшая финансовая организация нашей страны давно уже занимает лидирующие позиции среди других подобных финансовых учреждений. И нет, пожалуй, в Октябрьском районе человека, который бы никогда не обслуживался в этом банке. На протяжении нескольких десятилетий местное отделение неоднократно меняло и названия, и местоположение, но неизменным оставалось одно - это учреждение работало и работает на благо населения района, предоставляя весь спектр услуг для физических и юридических лиц (расчетно-кассовое обслуживание, платежи, выдача и внесение наличных денег, кредиты, переводы, обслуживание банковских карт и так далее). В день октябрьские банковские работники обслуживают в среднем 200-250 клиентов, а в пиковые дни (выплата заработной платы, пенсий и др.) - более 400.

 

В преддверии праздника мы встретились с руководителем вышеназванного отделения банка Ксенией ДУБРОВИНОЙ и попросили ее рассказать о своей работе, ее преимуществах и особенностях. Сама Ксения Александровна имеет высшее экономическое образование, в отделении сбербанка трудится более 8 лет, последние полгода – в должности руководителя офиса.

 

Работа в банке - ответственная и интересная

 

- Коллектив октябрьского «Сбербанка» - это одиннадцать человек (до реорганизации Сбербанка коллектив насчитывал более тридцати человек). Это операционисты, менеджеры по продажам, ст. менеджер по обслуживанию, консультанты, помогающие клиентам осуществлять банковские операции через банкомат, терминалы, - с этих слов начала наш разговор Ксения Александровна. – Персонал нашего банка квалифицированный, каждый специалист всегда готов помочь клиентам в решении самых сложных задач.

 

- Работать в Сбербанке не только очень ответственно, но и очень интересно. Каждый день сталкиваешься с нестандартными задачами, требующими творческого подхода для поиска решений. Рабочий день сопровождается общением с большим количеством людей. Благодаря этому ты получаешь огромный коммуникативный опыт и много новых интересных знакомств, - продолжает руководитель октябрьского офиса. - Коллектив наш очень дружный, все направлено на максимально эффективное взаимодействие. Новым сотрудникам всегда и во всем помогают — так человек адаптируется на новом месте максимально быстро. Работа в Сбербанке закаляет характер и развивает управленческие навыки, что немаловажно в любых начинаниях.

 

Заходя в офис октябрьского Сбербанка, нельзя не отметить, что там работают в основном женщины.

 

- Подмечено верно, - улыбаясь, говорит Ксения Дубровина. - И это понятно, банк – это, прежде всего, сфера обслуживания и в нашей работе необходимы такие качества, как стрессоустойчивость, часто приходится выступать в роли психолога. Это и коммуникабельность, мы стараемся найти подход к каждому клиенту. Специфика работы с людьми требует от работников банка вежливости и терпеливости. И нельзя забывать о главном – работа с цифрами, с деньгами требует собранности и предельной внимательности. И каждый из нас знает свою работу от и до. Больше шести лет трудится в коллективе Людмила Фисенко, Наталья Короткова. Во всем я могу положиться на своего заместителя – Дарью Яманову. Почти девятнадцать лет отдала нашей профессии Марина Кадникова, которая работала контролером и зам. руководителя офиса.

 

Хочется сегодня вспомнить и ветеранов, много лет своей жизни посвятивших работе в банке. У многих из них за плечами несколько десятков лет безупречной службы на одном месте. Некоторые из них пришли работать еще в сберегательную кассу (так в советские времена называлась эта структура). Это Валентина Буздалина, Нина Шастина, Нина Строкан, Валентина Леонтьева, Галина Кривошеенкои другие. В разные годы коллектив возглавляли: Галина Мельникова, Валентина Чебода, Ольга Путилова, Ирина Филонец, Ольга Наймушина.

 

Новые технологии - новый уровень

 

За последние годы в банке произошли грандиозные изменения: преобразилось само здание (и внутри, и снаружи), от простейшего компьютерного обеспечения здесь перешли к освоению глобальных технических возможностей. В отделении банка внедряются самые передовые технологии, растёт число клиентов, приобщающихся к пользованию банковскими продуктами.

 

- В 2011 году здание приведено к современным стандартам, оно было, можно сказать, полностью переформатировано в ходе масштабного ремонта. В обновленном светлом со всеми удобствами помещении стало намного комфортнее и нашим клиентам, и сотрудникам, - говорит Ксения Дубровина. - Главный критерий квалифицированного оказания услуг для каждого сотрудника Сбербанка – это время. По существующим стандартам, время ожидания в очереди клиента не должно превышать десяти минут. С 2012-ого года в нашем офисе обслуживание клиентов осуществляется в порядке электронной очереди. Первые полгода было сложно, много времени уходило на объяснения. На территории района установлены шесть банкоматов, есть терминалы, приходилось обучать клиентов работе с ними. И с переходом на банковские карты наши специалисты обучали клиентов, в основном, пенсионеров, как с ними обращаться.

 

Да и в целом произошло усовершенствование, модернизация всего рабочего процесса, специалисты работают в новых программах. А наши посетители сегодня могут совершать всевозможные банковские операции, не выходя из дома – в Системе Сбербанк онлайн.

 

Жизнь продолжается и какие только перипетии не пережила страна, а жители Октябрьского района, как доверяли Сбербанку, так и остаются ему верны и по сей день. Работа октябрьского офиса – это труд целого коллектива и он со своей миссией справляется отлично.

 

 

На снимке слева-направо: Виктория Зорина, Анджелика Гаттарова, Ксения Дубровина, Наталья Короткова, Елена Майгутяк и Ирина Титова.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

День работника Сбербанка России отмечается с 1998 года. Дата 12 ноября выбрана неслучайно: 30 октября (12 ноября по новому стилю) 1841 года император Николай I издал Указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов». Таким образом, было положено начало сберегательного дела в России. Сберегательные кассы действовали и все годы советского периода. Сейчас в РФ функционирует единый «Сбербанк», выросший из тех же сберкасс и выполняющий многие банковские операции, необходимые для всех слоев общества.