Главная / Новости / Общество / Жизнь налаживается!

Жизнь налаживается!

11 Фев 2021, 12:12   Количество просмотров - 564

В Челябинской области режим повышенной готовности продлен до 21 февраля, но, тем не менее, глава региона Алексей Текслер снял ряд ограничений.

 

С 1 февраля разрешено оказание государственных и муниципальных услуг в помещениях органов власти, до 60% увеличена разрешенная вместимость спортивных, культурных и иных массовых мероприятий. Россияне возвращаются к привычной жизни, какой она была до коронавируса. Эксперты отмечают, что в январе у нас было на 20 % меньше больных, чем в декабре.

 

Сняты ли допустимые ограничения в Октябрьском районе, мы поинтересовались у ряда руководителей.

 

-Конечно, - подтвердил зам. главы района Сергей МЕЛЕХИН, - теперь те услуги, которые из-за пандемии предоставлялись только в электронном виде, вновь можно получить лично в соответствующем органе власти. Это же подтвердил и и.о. главы Октябрьского сельского поселения Сергей ПИСАРЕНКО, сказав о том, что все необходимые услуги с учетом ограничений оказывались жителям района и ранее, каждый житель мог обратиться в любое время в сельскую администрацию с тем или иным вопросом и ему оказывались услуги, давались разъяснения, выдавались необходимые справки, доступ в кабинеты ограничен до сих пор, и мы по-прежнему придерживаемся необходимых санитарных мер, но люди имеют возможность обратиться напрямую в местные органы власти.

 

К весне, как правило, всегда оживлялась жизнь района, увеличивалось количество проводимых культурно -массовых и спортивных мероприятий, которые в условиях жестких ограничений, проходили в 2020 году онлайн-режиме. Люди явно подустали от социальной изоляции и теперь будут рады тому, что их жизнь возвращается в привычное русло. Им хочется живого общения, посещения, как в былые времена, учреждений культуры и спорта. И такая возможность, путем снятия ограничений, наконец-то появилась. По словам начальника Управления культуры Владимира ТОЛКАЧЕВА, заполняемость залов во время проведения культурных мероприятий района теперь может составить 60%, и это очень радует, как организаторов проведения фестивалей и конкурсов, их участников, так и самих зрителей, так как они очень любят посещать очаги культуры. Но все мероприятия будут проводиться с соблюдением социальной дистанции, санитарных норм и масочного режима. Совсем скоро в районе планируется проведение традиционного фестиваля патриотической песни «Славянка» и сельчане смогут прийти в ДК и вживую услышать песни любимых исполнителей. На весну запланировано много различных массовых мероприятий, и мы рады, что у нас появилась возможность встретиться со своим зрителем.

 

-Во время действия ограничений меня постоянно спрашивали наши сельские спортсмены-энтузиасты, когда же они смогут полноценно заниматься и выступать на соревнованиях, - говорит председатель районного спорткомитета Валерий МОЛЧАН. - С трудом, но мы пережили это время, и сейчас со снятием ограничений у нас  появилась возможность проводить массовые турниры, соревнования с привлечением болельщиков. Да, пока заполняемость спортивных залов не должна составлять более 60%, и мы по-прежнему соблюдаем все меры по санитарной обработке и дезинфекции, но, думаем, что скоро жизнь уже вернется в свой привычный режим, и спортивная жизнь вновь закипит в нашем районе.

 

Все это свидетельствует о том, что наша жизнь постепенно налаживается и входит в привычный ритм.

 

Автор: Надежда Чернышева