Главная / Новости / Общество / Честь и мужество для него не просто слова

Честь и мужество для него не просто слова

26 Фев 2021, 08:34   Количество просмотров - 619

В понятие Отечества входит многое: родительский дом, семья, просторы родного края, страна, дорогие сердцу люди и работа – безусловно, нужная и полезная земле, на которой родился и живешь.

 

Беречь и защищать все эти важные жизненные ценности – долг каждого мужчины, который думает о будущем следующих поколений. Именно с таким настроем наш земляк, уроженец с. Кочердык Данил Пихуля уходил служить в ряды российской армии 25 июня 2019 года.

 

Еще учась в школе, он был твердо уверен в том, что именно армейская служба сможет дать ему большую возможность для того, чтобы испытать себя на прочность, поможет воспитать в нем настоящий мужской характер и закалить силу духа. Но прежде, чем пойти в армию, Данил после окончания 9 классов школы поступил в Тюменский нефтяной колледж на специальность «Оператор нефтяных и газовых котельных». Получив заветный диплом, он уже знал, что впереди его ждет служба в армии, по-другому он свой жизненный путь и не представлял. Он мечтал служить в морфлоте, на корабле, чтобы своими глазами увидеть бескрайние морские просторы. 

 

Судьба распорядилась иначе: парня забрали на службу в учебную часть в г. Ковров Владимирской области, в которой готовили солдат для танковых дивизий. С июня и по ноябрь он постигал азы должности механика-водителя танка: изучал техническое устройство боевых машин, основы ремонта, и, конечно же, учился управлению танком, в том числе при форсировании водных преград, сложных участков пересеченной местности, понтонных переправ и мостов. Служба в танковых войсках тяжела и не столь романтична, как о ней поется в песнях. Во-первых, это тяжкий физический труд, потому что все работы по поддержанию боеспособности танка выполняются исключительно силами экипажа. Во-вторых, не каждый сможет на протяжении десятков часов находиться в тесном замкнутом пространстве кабины танка под оглушающие звуки лязга траков и выстрелов. Но именно тогда Данил понял, что служить в танковых войсках престижно и почетно, потому что мощь этих боевых машин является важным звеном в нерушимости российской армии, а для каждого солдата-срочника – это бесценная школа жизни, которая учит стойкости, выдержке и мужеству.

 

После «учебки» Данила перевели на службу в военную часть в г. Богучары Воронежской области. С этого момента жизнь солдата стала еще более интересной и насыщенной. С воодушевлением и гордостью он рассказывает о том, как во время учений на огромных военных полигонах он самостоятельно водил танк, участвовал в стрельбах и сложных маневрах. Год армейской службы пролетел для нашего земляка стремительно, но именно это время, проведенное в окружении величественных боевых машин и своих сослуживцев, стало для него дорогим и значимым этапом его жизненного пути. 

 

Демобилизовался рядовой Данил Пихуля в июне 2020 года. Дома его встречали родные и друзья, и все они отмечали, как возмужал, окреп духовно и морально парень за год армейской службы, как изменились его взгляды на жизнь. Перед ними теперь был настоящий солдат, танкист – уверенный, целеустремленный и бесстрашный защитник своего Отечества. Сегодня Данил работает в жестких условиях севера – в поселке Саббета на полуострове Ямал. Он не жалуется на непростые условия труда и искренне благодарен Судьбе за то, что она дала ему замечательную возможность закалить свой дух и характер в рядах танковых войск. Пройдя эту непростую армейскую школу, он знает, что Честь и Мужество - не просто слова. Сколько бы не прошло времени, и как бы круто не повернулась его жизнь, Данил в любой момент готов встать на защиту своей семьи, дома и родной страны, потому что именно это, по его мнению, является главным долгом и смыслом жизни для любого мужчины. 

 

Автор: Анна КУЛИКОВА