Главная / Новости / Спорт / Тренеры Челябинской области получат статус педагогического работника

Тренеры Челябинской области получат статус педагогического работника

20 Авг 2023, 18:11   Количество просмотров - 338

С 1 сентября вступают в силу поправки в федеральный закон о физкультуре. По нему тренеры получают статус педагогического работника с соответствующими социальными гарантиями: рост заработной платы, увеличение продолжительности ежегодного отпуска и упрощение процедуры аттестации.

Вознаграждение наставников юниоров за их достойный труд – это лишь часть изменений в законодательстве о физкультуре, о которых рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. Для спортсменов также будет сформирована комфортная среда, в которой они смогут раскрыть свой потенциал и построить успешную карьеру. По информации регионального министерства спорта всего в области работает 3 308 тренеров, число которых с каждым годом увеличивается.

 

Согласно нововведениям, ситуацию по каждой спортшколе или тренеру-преподавателю поможет отследить новая система сопровождения регионов: этот проект разработан Минспортом РФ и Координационным центром правительства. Единая информационная система в последующем будет интегрирована в ГИС «Спорт». Также в этой системе будет отображаться информация обо всех спортучреждениях. Каждая школа должна будет получить лицензию, причем до 30 августа.

 

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, все эти меры дадут новый толчок к развитию юношеского спорта. К 2030 году, по поручению президента, 90 % юных россиян должны регулярно заниматься физической культурой. Сейчас этот показатель составляет 88,5 % – это более 3 миллионов детей, которые тренируются в спортивных школах – уточнил вице-премьер в ходе выступления.

 

В Челябинской области в 2023-м открыли новые спортобъекты в Чесменском и Саткинском районах. Последний появился на месте обычной хоккейной коробки, и теперь стал местом притяжения для спортивной молодёжи. Сегодня в крытом спортивном комплексе с искусственным льдом проводят тренировки для фигуристов, хоккеистов и конькобежцев.  

 

Всего по области на данный момент возводится восемь ФОКов с большими универсальными залами, три ФОКа с бассейнами и спортивные арены. Так, в селе Долгодеревенском завершается строительство современного спорткомплекса. Он находится на стадионе «Олимп», построенном в прошлом году. Работы здесь будут закончены к 30 сентября. Местные жители смогут заниматься здесь боксом, дзюдо, баскетболом, волейболом, теннисом, другими видами спорта. Всего в Челябинской области спортом сегодня занимается более 53 тысяч детей до 17 лет. Юниоров готовят в 133 спортивных школах.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru