Главная / Новости / Спорт / Кто победил в военизированной эстафете среди юнармейских отрядов?

Кто победил в военизированной эстафете среди юнармейских отрядов?

11 Март 2024, 15:38   Количество просмотров - 330

Проведение районной военизированной эстафеты среди юнармейских отрядов уже стало традицией. В этом году она прошла в открытом после капитального ремонта спортивном зале Подовинновской школы.

 

В состязаниях, прошедших под эгидой Общероссийского общественно – государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», приняли участие семь отрядов: «Медведь» (Октябрьская сош), «Факел» (Крутоярская сош), «Барс» (Маякская сош), «Сокол» (Кочердыкская сош), «Варяг» (Каракульская сош), «Орлята» (У – Чебаркульская сош) и отряд «Монолит» (Подовинновская сош). Командам предстояло показать свою выучку по начальной военной подготовке и продемонстрировать навыки в военно - прикладных видах спорта.

 

Торжественное открытие мероприятия прошло под звуки государственного Гимна России, после чего участников эстафеты приветствовал главный судья соревнований, директор ДЮСШ Александр Загумённов, пожелавший всем проявить настоящие бойцовские качества – упорство, выдержку, стойкость, стремление к победе, и, конечно, дух соперничества и товарищества. С пожеланием: «Никогда не останавливаться на достигнутом» к юнармейцам обратилась руководитель «Движения первых» Подовинновской школы Анастасия Кривогузова. После торжественной церемонии открытия эстафеты  ответственный за организацию спортивного мероприятия и его главный секретарь Максим Колосов ознакомил отряды с правилами прохождения эстафеты.

 

Состязательная часть эстафеты началась с конкурса на название и спортивный девиз команды. Сделать это надо было синхронно, четко и иметь единообразный внешний вид. Кроме того,  командирам отрядов предстояло сдать рапорт о готовности к проведению эстафеты. Принимала рапорты Татьяна Алексеевна Дьякова – один из самых опытных руководителей юнармейских отрядов. Лучшим в этом конкурсе стал отряд «Барс» (командир Виталий Суворов).

 

Военно – спортивная полоса, которую предстояло пройти участникам, состояла из семи этапов. На первом - один из юнармейцев совершал неполную разборку – сборку автомата Калашникова. Нарушение последовательности разборки – сборки автомата, который в последующих этапах служил для передачи эстафеты, наказывалось пятисекундным штрафом. Второй этап заключался в снаряжении магазина 20 патронами, при этом не допускалось касание магазином тела или пола. На третьем этапе участник отряда метал в цель гранату. На это ему давалось три попытки. Команда наказывалась десятисекундным штрафом при двух неудачных попытках.

 

Одним из самых сложных стал четвёртый этап, на котором участник надевал ОЗК (общевойсковой защитный комплект) по правилам «перед зоной поражения». Сделать это надо было максимально быстро, и при этом не нарушить последовательность надевания, за нарушение которой штраф 5 секунд.

 

  На пятом этапе производилась стрельба по подающей мишени тремя выстрелами. При трёх промахах начислялось 10 секунд штрафа. Сложность стрельбы заключалась в том, что стрельба производилась при надетом противогазе.

 

Умение оказать доврачебную помощь при травме головы (наложение повязки «чепец» и транспортировка пострадавшего на руках) демонстрировали участники на шестом этапе. За потерю пострадавшего при транспортировке – штраф 10 секунд.

 

На заключительном седьмом этапе военно – спортивной полосы один из участников команды с автоматом в руках преодолевал оставшееся расстояние до финиша ползком под «мышеловкой». За потерю автомата или касание «мышеловки» предполагался десятисекундный штраф.

 

Наилучший результат по прохождению полосы оказался у Крутоярской команды «Факел» (командир Анастасия Зуб), которая быстрее и качественнее прошла все этапы.

 

По завершении прохождения военно – спортивной полосы участникам команд необходимо было сдать тестирование по нормативам  ВФСК «ГТО» -  отжимание, прыжок в длину и пресс. В этих дисциплинах отличную физическую подготовку продемонстрировали каракульские «Варяги» (командир Елизавета Стебнева). Они и стали победителями тестирования.

 

  Важно отметить, что не только юноши успешно преодолевали этапы военно – спортивной полосы и сдавали нормативы «ГТО», но и девушки ответственно подходили к выполнению поставленных задач, стойко перенося все трудности и при этом показывая хорошие результаты.

 

 Все этапы полосы пройдены, нормативы сданы, осталось узнать – кто самый сильный, ловкий, быстрый и меткий? На торжественном построении организаторы объявили победителя захватывающих состязаний. В этом году им стала дружная, сплочённая команда юнармейцев «Факел» из Крутоярской школы под руководством Вячеслава Бердюгина в составе Анастасии Зуб (командир), Миланы Селезнёвой, Сергея Сахатова, Арсения Какаулина, Алексея Литвинова, Савелия Ерёмина, Никиты Фуфаева, Марии Дударевой,  Анастасии Ковкиной и Дарьи Дударевой. Второе место по сумме набранных очков у команды из Октябрьской школы  «Медведь» (командир Егор Ануфриев), выступающей под руководством Ильи Лысенко. Третье место у отряда «Варяги» (Каракульская сош) - руководитель Дмитрий Тарасов. Вручая заслуженные награды (кубки, грамоты, благодарственные письма) победителям, призёрам и участникам эстафеты инспектор по молодёжной политике Татьяна Шишова поблагодарила ребят за стойкость и выдержку, за умение поддерживать друг друга и радоваться успехам товарищей. Слова благодарности прозвучали и в адрес судейской бригады, в которую кроме работников ДЮСШ и Спорткомитета, вошли и студенты Троицкого технологического техникума Константин Зылёв, Никита Малясов и Данил Кравцов.

 

Подобные спортивные мероприятия помогают юнармейцам держать себя в хорошей физической форме и постоянно совершенствовать воинскую выучку. А самое главное, они воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма, преданности и любви к своей Родине.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО