Главная / Новости / Закон и порядок / Повестка о вызове в суд — недействительна!

Повестка о вызове в суд — недействительна!

14 Нояб 2014, 11:21   Количество просмотров - 2036

В редакцию газеты обратилась помощник председателя районного суда Ирина Викторовна Гречишникова

с просьбой о необходимости предупредить население района о фактах распространения недействительных повесток на территории района. Она сообщила о том, что недавно в приемную Октябрьского районного суда обратились граждане, которые получили по почте письма о вызове их в судебные заседания в качестве «правонарушителя». Граждане предъявили «повестки о вызове в суд» на конкретную дату и время.

— Но стоит сказать,— продолжает помощник председателя районного суда,— что эти «повестки» не имеют ничего общего с извещениями о назначении судебных заседаний, которые рассылаются судом участникам судебных процессов. Судебные извещения изготавливаются на фирменном бланке суда (с угловым штампом), подписываются секретарем судебного заседания, содержат указания на категорию дела (гражданское, уголовное, дело об административном правонарушении) и номер дела, а также номер телефона, по которому можно обратиться  в суд в случае необходимости. По почте извещения рассылаются в конвертах, где на штемпеле указывается обратный адрес Октябрьского районного суда. Одновременно с судебной повесткой направляются копия определения о подготовке к судебному разбирательству за подписью судьи и копия искового заявления с приложением документов к нему.

В данном же случае граждане предъявляют «повестки» без всех этих реквизитов, более того, «повестки» поступают адресатам в конвертах от ООО с приложенными уведомлениями о наличии кредитной задолженности. При получении сомнительных повесток и извещений  гражданам необходимо обратиться в приемную Октябрьского районного суда и узнать информацию о поступлении дела и дате его рассмотрения. Сделать это можно по телефону приемной: 8 (35158) 5–29–29.

 

Надежда Чернышева