Главная / Новости / Закон и порядок / У жительницы Октябрьского района полицейскими изъято поддельное водительское удостоверение

У жительницы Октябрьского района полицейскими изъято поддельное водительское удостоверение

29 Дек 2020, 08:26   Количество просмотров - 598

Сотрудниками дорожно-патрульной службы ОМВД России по Октябрьскому району при несении службы в д. Лысково, был остановлен автомобиль ВАЗ21120, водитель которого двигался с нарушением Правил дорожного движения.

 

Автомобилем управляла 31-летняя жительница с. Чудиново.

 

При составлении административного протокола полицейскими было установлено, что предъявленное женщиной водительское удостоверение отсутствует в базе данных. Выяснилось, что документ с таким номером принадлежит гражданину другой области, получившему удостоверение в январе текущего года в Новосибирске. Экспертное исследование подтвердило, что документ является поддельным. Девушка рассказала сотрудникам полиции, что воспользовалась предложением об изготовлении водительского удостоверения, которое обнаружила в сети Интернет, и получила документ после его оплаты. Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, изготовивших поддельный документ.

 

В отделе дознания ОМВД России по Октябрьскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 1 года.

 

В настоящий момент, в отношении подозреваемой, применена мера принуждения в виде обязательства о явке.

 

Также, сотрудниками ОГИБДД в отношении правонарушительницы составлен административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством, лицом, не имеющим права управления».

 

Сотрудники полиции предостерегают и напоминают, что получить водительское удостоверение можно только, сдав экзамены в ГИБДД на право управления транспортным средством, в иных случаях документ считается поддельным, и его владелец будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

 

  В.О. Панарина Старший дознаватель ОМВД России по Октябрьскому району капитан полиции