Главная / Новости / Закон и порядок / Наказан за избиение жены

Наказан за избиение жены

29 Дек 2020, 12:40   Количество просмотров - 601

Октябрьским районным судом Челябинской области вынесен приговор в отношении Ш., 1989 года рождения ранее не судимого, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (ч.1 ст.111 УК РФ).

 

Суд установил, что 26 мая 2020 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью  подойдя к ней сзади, рывком с силой завернув левую руку потерпевшей за спину, причинил ей тем самым закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой плечевой кости со смещением, что согласно заключению эксперта вызвало у неё значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При этом в ходе рассмотрения дела было установлено. что Ш. уже не в первый раз совершал противоправные действия в отношении своей жены, регулярно избивая её, однако ранее она постоянно его прощала. 

 

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, показав, что в ходе распития спиртного, поссорившись с женой на почве ревности, с силой завернул за спину ее левую руку, почувствовав при этом хруст в ее руке. Жена закричала от боли, он отпустил ее руку, в последующем узнал, что своими действиями сломал ей кость руки.

 

 Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, полное  признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку именно благодаря позиции подсудимого, полностью признавшего свою вину, неоднократно подтвердившего свои признательные показания при выполнении различных следственных действий, были обнаружены и закреплены доказательства по делу; совершение преступления впервые; состояние  здоровья, обусловленное наличием у подсудимого хронического заболевания; оказание иной помощи потерпевшей, выразившейся в полной оплате лечения; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что выразилось в неоднократном принесении ей извинений.

 

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку по обстоятельствам дела очевидно, что именно нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения способствовало возникновению конфликта с потерпевшей, привело к снижению внутреннего контроля за своими поступками и немотивированной агрессии с его стороны.

 

Кроме того, суд учёл мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и в очередной раз простившей подсудимого.

 

Суд назначил Ш. наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ш. был взят под стражу в зале суда. 

 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд. 

 

Татьяна Кулюпанова, помощник председателя районного суда