Главная / Хроника победы / Боевой путь Федора Валаева

Боевой путь Федора Валаева

13 Апр 2020, 15:05   Количество просмотров - 659

События Великой Отечественной войны полны боли потерь. В них переплетаются поколения людей и трудные военные дороги. Сколько человеческих жизней отняла война, сколько семей разрушила и скольких людей сделала инвалидами!

 

Сегодня мы вспоминаем боевые подвиги и заслуги наших земляков и продолжаем публиковать фрагменты их биографий из «Книги памяти», которая была создана заведующей Маякской сельской библиотекой Натальей Таужановой.

 

Федор Семенович Валаев родился в 1919 году в д. Деньгино. До войны он трудился в колхозе трактористом. В ряды Красной армии был призван в 1939 году. В боевых действиях участвовал с самых первых дней войны и до 1945 года.

 

В Центральном архиве Министерства обороны РФ хранятся сведения о присвоении Федору Семеновичу медали «За отвагу» за уничтожение огнем и гранатами 15 гитлеровских солдат во время боя за село Золотники Тернопольской области. Проявив мужество и героизм, он первым ворвался в оккупированный фашистами населенный пункт и своим героическим поступком обеспечил продвижение к селу остальных подразделений полка.

 

О своем боевом пути Федор Семенович вспоминал так: «Сначала мы отступали, время было тяжелое - начало войны. А потом уже мы начали наступать и громить врага в Киеве, затем было наступление со Львова на Краков и Варшаву. Четыре долгих дня шла битва за Краков, он был полностью нами окружен. А когда уже мы вышли на реку Одер, то поняли, что на том берегу – фашистская Германия, которая причинила нашей Родине и нашему советскому народу такой большой вред и принесла столько горя. Захватили мы плацдарм на правом берегу реки и начали продвижение дальше, к городу Бреславль. Три месяца мы окружали этот город, пришлось потратить много сил и хорошенько подраться с немцами.В мае 1945 года мы подошли к Берлину, но повоевать там особо не удалось: как только нами были пройдены два квартала, объявили победу над фашистами!

 

Все были счастливы, и когда все эмоции утихли, мы легли спать. Но долго отдыхать не пришлось: уже в 12 часов ночи нас по тревоге перебросили в Чехословакию. Там продолжали орудовать и приносить вред мирным жителям группировки власовцев - предатели Родины, переметнувшиеся на сторону «Третьего рейха». Освобождение Праги, к сожалению, без потерь не обошлось. Но мы не собирались сдаваться, русский народ не сломить ничем!».

 

За все время в боях против немецко-фашистских захватчиков Федор Валаев получил четыре ранения. В выписке из Архива Минобороны РФ дана характеристика Федора Семеновича: «В наступательных операциях товарищ Валаев всегда находился в боевых порядках частей с командиром дивизии, четко и быстро исполнял все приказания командира, преодолевая участки под обстрелом огня противника».

 

С той страшной войны Федор Семенович вернулся старшим сержантом, командиром отделения 206 стрелкового полка. За проявленное мужество и героизм он был награжден Орденами Славы I и III степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

 

Односельчане вспоминают о нем, как о скромном человеке, который никогда не хвалился своими боевыми заслугами, многие из них даже не знали, каким сильным и стойким характером обладал Федор Семенович, и через какие ужасы войны ему прошлось пройти, чтобы помочь Родине одолеть врага. После войны Федор Семенович продолжил работать трактористом в колхозе. За трудовой вклад ему было присвоено звание «Ветеран труда».

 

АВТОР: Анна МАКОВА