Главная / Хроника победы / «Не знайте, дети, что такое голод и война…»

«Не знайте, дети, что такое голод и война…»

14 Апр 2020, 12:56   Количество просмотров - 363

Все меньше дней остается до празднования знаменательной даты для нашей страны – 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем всех тех, кто погиб и кто выжил под натиском врага, мужественно защищая нашу Родину и принеся великую Победу.

 

В редакцию пришло письмо от Раисы Нигматовны Саттаровой, жительницы д. Мяконьки, в котором она рассказывает о жизни своего отца Нигмата Нугмановича Иксанова и о его вкладе в освобождении советского народа от фашистской Германии.

 

С детства жизнь Нигмата Нугмановича нельзя было назвать легкой. Вместе с старшим братом он рос в детском доме в с. Карасево Курганской области, откуда их призвали в ряды Советской армии в июне 1943 года. Нигмат Иксанов попал в состав 176-ой тяжелой гаубичной арт-бригады, где с 22 декабря 1944 года по 9 мая 1945 года воевал с фашистами и дошел до Берлина!

 

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Нигмат Нугманович был награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

 

После окончания войны он трижды становился участником парада Победы в Москве. Всю свою жизнь он трудился трактористом и комбайнером, и каждый раз искренне радовался новому урожаю. Нигмат Нугманович говорил: «Я досыта не ел хлеба, чтобы вы, дети мои, ели его вдоволь. Вы, наше будущее поколение, не должны знать, что такое голод и война».

 

Семья у него была большой и дружной: жена Хатим Загретдиновна родила 8 детей, и каждый день Нигмат Иксанов посвящал свою жизнь им. Он был искренне рад, что его дети, его продолжение на этой земле, не знают всех ужасов войны и растут в мире и согласии. Он был добрым и отзывчивым человеком, и как истинный коммунист отличался честностью и порядочностью до конца своих дней.

 

По сей день семья Иксановых гордится своим отцом, а теперь уже 18 внуков и 16 правнуков свято чтят память о Нигмате Нугмановиче. «Из парней в нашей семье все до одного отслужили в армии, - рассказывает Раиса Нигматовна, - уже и один правнук успел отдать долг Родине. Лица отцов остались в нас и в наших детях. Они являются их продолжением, фронтовиков наших, живут, учатся и служат!».

 

Раиса Саттарова от всей своей семьи выражает благодарность администрации и военному комиссариату района, за оказание помощи в получении квартиры их маме - Хатим Загретдиновне Иксановой. Как многодетная мать, она была награждена медалями «Материнская слава» I, II и III степеней. 2 марта 2020 года Хатим Загретдиновне исполнилось 88 лет, она продолжает гордиться подвигами своего любимого мужа и своей большой и дружной семьей.

 

Так, от поколения к поколению будет переходить память о героизме наших родных, о непоколебимой воле и силе духа, с которыми они прошли по дорогам войны от родного дома до Победы.

 

Анна МАКОВА