Главная / Хроника победы / Василий Мезенцев был нашим земляком

Василий Мезенцев был нашим земляком

14 Апр 2020, 13:26   Количество просмотров - 410

Не так давно нашу редакцию посетила семья Мезенцевых из г. Миасса. Жена фронтовика Галина Ефимовна просила рассказать на страницах районной газеты о своем муже - Василии Владимировиче Мезенцеве, фронтовике, родившемся 24 августа 1924 года в Октябрьском районе, в д. Шамурино  (Чудиново). Он очень ценил свои корни и ей очень хочется, чтобы земляки вспомнили об этом героическом человеке.

 

- В Чудино он вырос, окончил школу, со слов его одноклассников во время состоявшейся встречи в 1980 году, Василий Мезенцев слыл одним из лучших учеников школы,- рассказывает Галина Ефимовна. - Он первым был премирован путевкой в пионерский лагерь за прилежную учебу и активную общественную работу. Провожали его в лагерь и встречали всей деревней. Это были 30-е годы.

 

В августе 1942 года Василию исполнилось 18 лет, он был призван на военную службу и направлен в Таллинское военное училище (с августа 1941 года оно было эвакуировано в г. Тюмень). Отправляли из деревни до Челябинска одновременно трех Василиев. Везли их на телеге, запряженной быками. (Один из них - Василий Мельников с фронта пришел без руки. В конце 70-х он приезжал в Миасс на встречу к Василию Мезенцеву). В Челябинске Василий Мезенцев был назначен старшим по вагону. Ему выдали соответствующее обмундирование. Он следил за новобранцами, за наличием воды, пищи, дров, а также за дисциплиной в вагоне. Прибыв к месту назначения, новобранцы постигали азы военного дела, а после окончания Таллинского военного училища, в январе 1943 года, Василий Мезенцев был направлен на фронт.

 

С мая 1943 г. и по январь 1944г. он был командиром зенитного орудия, участвовал в курской битве. На сайте «Подвиг народа» о нем есть сведения: «Владимир Васильевич Мезенцев 23 июля 1943 года во время налета вражеской авиации на ст. Ливны сбил прямой наводкой самолет противника. Проявив мужество и стойкость, он был награжден медалью «За боевые заслуги».

 

С января 1944г. по октябрь 1945 г. был назначен старшиной зенитных пушек. С октября 1945 г. по февраль 1947 г. Василий Мезенцев - комсорг девизиона зенитного полка. В мае 1947 года В. Мезенцев демобилизован домой на основании Указа президиума Верховного Совета СССР от 28.02.1947 г. За время войны он был дважды ранен, лежал в эвакогоспитале.

 

В мирное время вся трудовая деятельность Василия Владимировича Мезенцева была связана с торговлей. После окончания двухгодичных курсов в г. Ленинграде в 1955 году, он был направлен в г. Миасс Челябинской области директором второго Миассторга, где прошла вся его трудовая деятельность – до апреля 1981 года. За это время он еще успел заочно окончить институт.

 

-Нам запомнились слова, сказанные о нем руководителем города Анатолием Петровичем Ефимовым: «Василий Владимирович был действительно настоящим организатором и исполнителем. Работал для будущего города с полной отдачей сил и здоровья»,- не без гордости о нем рассказывает его жена Галина Ефимовна.

 

 -За время его работы в Миассе открывались современные для того времени предприятия торговли, улучшались условия труда в коллективах, внедрялись прогрессивные формы обслуживания, расширялась специализация сети. Устойчиво работали подсобное хозяйство, стройгруппа. При его участии были открыты: универмаг «Миасс», торговое училище, в округе города хозспособом строились магазины: в поселках Тургояк, Динамо, в с. Новоандреевка и других. Об этом до сих пор вспоминают ветераны торговли, работающие с ним в те годы.

 

Несмотря на профессиональную занятость, Василий Владимирович всегда находил время и для общественной деятельности, он неоднократно  (начиная с 1959 года) избирался депутатом Миасского городского Совета народных депутатов. Всегда с чувством ответственности и долга выполнял любые общественные поручения. За эти качества его ценили руководители города, зная, что на него всегда и во всем можно положиться.

 

Он очень любил трудиться. Его девизом были слова: «Надо жить и работать так, чтобы люди тебя правильно понимали и помнили». С особым вниманием и уважением он относился к ветеранам, пенсионерам, к их нуждам, просьбам, а молодым специалистам всегда был готов помочь, подсказать, поделиться опытом. Все отмечали, насколько он был бескорыстным и справедливым человеком, уважающим мнение других. И не воспринимал грубость, жадность лицемерие.

 

Как ветеран войны и труда он был награжден правительственными наградами и медалями: Орденом «Трудового Красного Знамени», «За трудовую доблесть», «Ветеране труда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а также юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне.

 

Жизнь Василия Владимировича внезапно, неожиданно оборвалась на 57-м году жизни, рано утром, когда он работал за столом с документами, разрабатывая планы на предстоящий период… Прошло уже почти 40 лет с того времени. Но память об этом человеке жива, с глубоким уважением о нем вспоминают все, кому когда-то довелось знать Василия Владимировича Мезенцева. Свои поэтические строки посвятил ему известный уральский поэт Николай Година:

«Он щедрым был на доброту.

Жил нелегко, но человечно.

Прошел последнюю черту,

Оставшись в памяти навечно».

 

Так что октябрьцы могут по праву гордиться своим земляком, любившим свою малую родину. И в память об этом светлом, прекрасном человеке мы публикуем сегодня этот материал. Те, кто знал Василия Владимировича Мезенцева, вспомнят его добрым словом.