Главная / Новости / Культура / Октябрьские хозяюшки узнали о традициях хлебопечения

Октябрьские хозяюшки узнали о традициях хлебопечения

11 Янв 2022, 15:04   Количество просмотров - 556

На прошлой неделе в гости на нашу октябрьскую землю прибыла специалист по традиционной кухне народов Южного Урала Челябинского областного центра народного творчества Наталья Яковлева.

 

В рамках ее телевизионного проекта «Сто лет в обед» в районном Доме культуры впервые прошло уникальное и интересное мероприятие – круглый стол, посвященный вопросам возрождения традиций хлебопечения.

 

На протяжении многих лет Наталья Яковлева занимается изучением, сохранением и восстановлением кулинарных традиций и обрядов традиционной уральской кухни. Также она является членом жюри областного фольклорного фестиваля традиционного творчества «Вешние воды», который проходит в нашем районе. Наталья Яковлева не понаслышке знает о хлебосольном гостеприимстве октябрьцев, о дружной и многонациональной семье народов, проживающих в нашем районе. На этот раз она посетила наши края, чтобы не только рассказать о хлебопечении и провести мастер по изготовлению живых дрожжей на серой муке, но и узнать секреты и рецепты хлебопечения местных хозяюшек – Ольги Солонской (РДК), Елены Гаффаровой (Теренкульский СК), Елены Шарифьяновой (Свободненский СДК), Светланы Шлегель (Маякский СДК) и организатора встречи – художественного руководителя РДК Светланы Ушаковой.

 

Недаром говорят, «Хлеб – всему голова», именно он во все времена являлся главным и ценным блюдом на столе в любой семье. Именно о хлебе испокон веков слагались песни, сказки, пословицы и поговорки, ему поклонялись все - от мала до велика. А сегодня, благодаря популяризации здорового питания и использования в пищу продуктов натурального происхождения, современное поколение все больше обращается к истокам кулинарии и хлебопечения в частности и вспоминает старые рецепты замеса теста и выпечки домашнего хлеба. Мероприятие прошло в дружественной и почти домашней обстановке – за чашечкой ароматного чая из самовара и вкусными угощениями – домашними пирогами. Все участницы делились своими рецептами выпечки хлеба, уникальными секретами его пышности и вкуса.

 

Светлана Ушакова призналась, что этот круглый стол подарил всем гостям яркие и незабываемые впечатления, а Наталья Яковлева до глубины души прониклась разнообразием народных традиций, сохраненных и передаваемых из поколения в поколение жителями нашего района. Автор проекта «Сто лет в обед» поделилась, что на следующий год она вновь планирует посетить наши края, но на этот раз целью ее визита станет экспедиция по селам и деревням района. Наталья планирует познакомиться с жителями д. Теренкуль, д. Петроград и пос. Березово, чтобы лично увидеть их таланты в хлебопечении и в дальнейшем рассказать об этом в своих телепередачах.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА