Главная / Новости / Культура / Октябрьцы – на блинной Масленице!

Октябрьцы – на блинной Масленице!

11 Март 2022, 13:18   Количество просмотров - 588

 В этот день октябрьцы отложили все свои заботы и дела, чтобы проводить студеную зиму и встретить долгожданную красавицу весну.

 

Ровно в полдень на площади «Юбилейная» собрались и взрослые, и молодежь, и маленькие дети. Отпраздновать один из самых веселых народных праздников им не помешал даже холодный ветер. А сколько развлечений ждало собравшихся, не счесть: дружные хороводы, веселые конкурсы, активные игры, народные гуляния и забавы, зажигательные танцы, в которых сельчане с удовольствием принимали активное участие. Веселье, смех и хорошее настроение были обеспечены каждому.

 

Встречали гостей ведущие Ольга Юрченко и Светлана Ушакова в образе Фомы и Еремы. А помогали им Забава (Полина Нечаева) и Зима (Ольга Солонская). Первым делом Фома с Еремой провели обряд знакомства с собравшимися, громко выкрикивая разные имена, а те, чьи имена были названы, откликались - хлопали, топали, свистели и приседали. После знакомства со словами поздравления выступил заместитель главы района Сергей Мелехин. Он пожелал всем праздничного, весеннего настроения и благополучия во всех делах.  

 

А в это время уже вовсю дымились пузатые самовары, предлагая всем желающим ароматный чай, а столы ломились от вкусных яств - все в традициях русского застолья. Кулинарные шедевры приготовили сотрудники комплексного центра, техникума, МФЦ, детского сада № 2 и работники централизованной библиотеки совместно с директором музея. Больше всего на столах было, конечно же блинов - главных символов Масленицы. Начинка любимого всеми лакомства была представлена на любой вкус, а подача поражала воображение: розы, трубочки, кукольный наряд, домик и даже колодец с медом. Удивили и блины с аббревиатурой организации (МФЦ). Вот какая фантазия и какие умелые руки у местных мастериц! А участницы коллектива «Супермамы» от РДК выпекали блины прямо на месте и подавали их, что называется, с пылу с жару.

 

Пока одни подкреплялись, да угощались, другие участвовали в конкурсах. Самые юные гости собрались на детской игровой площадке «Прыг-скок», чтобы поучаствовать в развлекательных конкурсах: прыжки на одной ноге, метание мяча в цель, бег с санками и др. Те, кто постарше, соревновались в битве мешками на бревне и армрестлинге. Но самый разгуляй происходил у автоклуба, где сосредоточилось больше всего зрителей. Одна забава сменяла другую, не давая гостям передохнуть и замерзнуть. Не было отбоя от желающих поучаствовать в конкурсе «Кто кого перетанцует». И взрослые, и дети плясали под веселую музыку, не жалея ног. Высоко октябрьцы прыгали через скакалку, роль которой выполнял длинный канат, играли в командную игру «Потяг», стараясь перетянуть друг друга на свою сторону.

 

Оживленно прошли саночные гонки, конкурс «Штаны и катание на лопатах, в котором участвовали семейные пары. Быстрее всех в этом конкурсе оказались супруги Денис и Светлана Борискины. А наиболее смешным оказался конкурс «Банька». Участники ходили по кругу и хлестали друг друга березовым веником. По правилам игры, у победителя должно было остаться меньше всего листьев. Самым заядлым банщиком был признан Тофик Джафаров. От его веника остались лишь голые ветки. Другие участники попробовали пройти на деревянных ходулях, что требует немалой сноровки, покорить их смогли не многие. В итоге победитель все же определился, им стал Леонид Картаполов.

 

После череды развлекательных конкурсов пришло время традиционных. В конкурсе на самую многочисленную семью была признана семья Зориных, состоящая из 6 человек. Второе и третье место досталось семьям Козиных и Хвостик, где было по 5 человек. За 1 место в конкурсе на самую старинную монетку в этом году решили побороться многие жители села, а победила Татьяна Осинцева, которая принесла монету, датированную 1722 годом. Чуть «помладше» оказались монеты у Кирилла Архипкина – 1749 года, и у Софии Бастрыкиной 1876 года. Но настоящая борьба разыгралась за «кота в мешке». Участники с азартом поднимали цену за неизвестный приз, начальная цена которого была 300 рублей. Сумма росла на глазах и дошла до 1500 рублей. В мешке оказалась мягкая игрушка и фильтр для воды. 

 

Затем подвели итоги конкурсов. Всем участникам конкурсов "Блинный разгуляй" и "Маслена краса" были вручены дипломы.

 

Много в этот день пели и плясали. С творческими номерами выступил хор «Ветеран», вокальный ансамбль «Мелодия», солдисты Наталья Лысенко, Надежда Балгумбаева. Сами гости тоже были не прочь исполнить задорные частушки. Пели и взрослые - Светлана Гордина, Любовь Власова, а также  дети:  Кирилл Усачев, Аси Аллахвердиева, Сауле Биктимирова, Ксения Шикарева и самая юная частушечница Зоя Голубкова.

 

 И вот шумная и сытная Масленица подошла к концу, все собрались вокруг соломенного чучела в ожидании кульминационного обряда - сжигание куклы. Издавна он символизирует окончания зимы и приход долгожданной весны. Ярким пламенем горело чучело, высоко поднимались огненные языки, как бы махая вслед морозным и хмурым дням. А народ расходился в приподнятом и веселом настроении.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ