Главная / Новости / Культура / Блинный мастер-класс

Блинный мастер-класс

11 Март 2022, 14:39   Количество просмотров - 783

На протяжении многих веков Масленица является одним из самых веселых и долгожданных народных праздников, а ассоциируется он с окончанием самого холодного времени года зимы и приходом весны.

 

Особенно ждут этого события дети, для которых масленица – это не только забавы и развлечения, но и возможность вдоволь наесться румяных блинов.

 

Чтобы вспомнить традиции празднования масленицы на Руси, сотрудники Каракульской ЦКС и библиотеки организовали и провели для детей увлекательный мастер-класс по выпечке блинов. Перед тем, как приступить к самому процессу приготовления масленичных угощений, культработники рассказали ребятам о том, что масленица – это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Школьники узнали, что традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам, ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на весеннее солнце.

 

Мальчишек и девчонок заинтересовали эти интересные факты о народном празднике. Они поделились, что и в их семьях есть свои особенные рецепты приготовления блинов, который передается из поколения в поколение. После столь интересной беседы ребята под руководством взрослых приступили к печению блинов. Символы масленицы дети выпекали по двум рецептам: классические блины - на молоке и заварные блины - на молоке с добавлением в тесто крутого кипятка.

 

Когда все блины были готовы участники мастер-класса дружно сели за стол, чтобы отведать эти румяные лакомства за кружечкой чая из самовара. Все ребята получили много положительных эмоций от этого необычного мероприятия. Многие из них впервые проявили свои кулинарные способности и узнали рецепты главного угощения масленицы, и теперь в любое время они смогут угостить этим блюдом народной кухни своих родных и друзей. Именно так сохраняются народные традиции и культура нашей страны, в которых отражаются история жизни наших предков.

 

 АВТОР: Анна КУЛИКОВА