Главная / Новости / Культура / Семья – это дом, где смеется душа!

Семья – это дом, где смеется душа!

19 Июль 2022, 11:44   Количество просмотров - 781

В нашем календаре есть прекрасный праздник - День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля вот уже 14-й год.

 

Он посвящен Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии - покровителей семьи и брака в православной традиции. Крепкая семья, в которой царит душевное согласие, забота и поддержка, является основой общества и главной опорой в жизни каждого человека. От семейных отношений во многом зависит счастье и ощущение полноты жизни. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению, черпаем силы. В кругу близких и родных мы приобщаемся к важным культурным и духовным ценностям, которые передаем уже следующим поколениям. Именно эти ценности пропагандирует фестиваль семейного творчества «Талантливы вместе», который проводится в районе уже в шестой раз. Главным событием этого праздника является чествование семейных пар.

 

Вот и 8 июля в РДК ведущая фестиваля Светлана Ушакова представляла зрителям счастливых жителей планеты «Семьи, Любви и Верности», в числе которых оказалось пять семейных созвездий: семья Проповедниковых -  мама (Анна) и две дочери (Лиза и Катя); семья Матушкиных - Яков и Татьяна (родители) и сын Паша; семья Поповых - мама (Настя) и сыновья  (Иван и Максим); семья Береговских - мама (Ольга) и дочери (Алена и Аня); семья Куплевацких - мама  (Ольга) и сын Саша.

 

Участников фестиваля и зрителей тепло и сердечно поздравил с праздником начальник Управления культуры Владимир Толкачев, он подчеркнул, что семья - это самая главная ценность в жизни человека,  и сегодня мы увидим семьи, в которых царят любовь и гармония, в чем мы сможем убедиться.

 

По условиям фестиваля каждая семья должна приготовить видеопрезентацию, творческий номер и свое фирменное блюдо, а оценивать их выступление предстоит членам жюри в составе Владимира Толкачева, начальника Управления культуры, Елены Хвостик, директора Дома детского творчества, Марии Абайжановой, режиссера народного театра кукол и Олега Дусанова, чьи дети выступают в семейном ансамбле «Зарина».

 

Видеопрезентацию каждая семья представила очень душевно, показав свой семейный очаг, увлечения членов семьи, отношения друг к другу, к окружающему миру, подобрав при этом удобную форму изложения, красивый фон, соответствующую музыку и тональность. У каждой семьи была своя фишка.

 

Семья Проповедниковых призывала обнимать своих детей всегда, просто так, без повода, чтобы они чувствовали тепло и любовь родителей. А дочери исполнили трогательную песню про маму: «За то, что мама есть у меня, за это Бога благодарю». Фирменное блюдо семьи - беляшики.

 

Семья Матушкиных - это, как мы убедились, спортивная семья, ведущая активный образ жизни, папа обожает футбол, лыжи и прививает эту любовь сыну, а мама их во всем поддерживает. Их глаза  светятся счастьем, и это увидел каждый. На суд жюри Татьяна представила фирменное блюдо семьи - мороженое.

 

Семья Поповых - многодетная, здесь растут три сына. Это очень дружная семья, девиз которой - понимание, уважение и взаимовыручка. Ценность семьи для них очень значима, не случайно в их выступлении рефреном звучало:

«Семья - это замок, уют и покой,

Тепло половинки для сердца родной,

Смех деток, забота, любовь, доброта,

 Семья - это дом, где смеется душа!»

А фирменное блюдо этой семьи - орешки с вареной сгущенкой.

 

Семья Береговских продемонстрировала на фестивале шоу мыльных пузырей. Они были разные по форме, яркие, переливающиеся сотнями оттенков радуги. Это выглядело так забавно, весело и зажигательно. Береговские подарили всем сидящим в зале заряд хорошего настроения. Это семья, в которой живет оптимизм. А их фирменное блюдо - вкусная домашняя выпечка, которую любят все члены семьи.

 

Семья Куплевацких состояла из двух человек. Но своей душевной презентацией мама растрогала до слез многих зрителей. Она выразила такую искреннюю, такую чувственную любовь к сынишке, что без эмоций воспринять это было нельзя. Лейтмотивом ее презентации стали слова из песни Елены Ваенги: «Мама, что ты плачешь? Ничего… Мне попала в глаз сориночка. Нету у меня дороже никого, чем тебя, сынок, моя кровиночка». А потом она нежно обняла сына и закружилась с ним по сцене под звуки лирической мелодии…

Для членов жюри мама представила свое фирменное блюдо - пиццу.

 

После выступления созвездия семей члены жюри подвели итоги. Каждой семье начальник Управления культуры Владимир Толкачев вручил Диплом районного фестиваля. В номинации «Самая дружная семья» - семье Проповедниковых; в номинации  «Семейные традиции» диплома удостоена семья Береговских; «Самая спортивная семья» - семья Матушкиных; «Самая творческая семья» - семья Куплевацких; в номинации «Семейное блюдо» - семья Поповых. Каждая семья получила ценный подарок от Управления культуры и слова глубокой благодарности и признательности.

 

Благодарность была выражена также Марине Леонидовне Селютиной - воспитателю детского сада № 7 «Росинка» за активное участие и творческий подход в организации мероприятий РДК, в частности, за личный вклад в подготовку семей к районному фестивалю «Счастливы вместе», ведь в нем принимали участие воспитанники детсада «Росинка» и их родители. А эта ведь огромная творческая работа, требующая немалых духовных сил и массу личного времени.

 

 Благодарность также была выражена Олегу Михайловичу Дусанову, чьи дети выступают в ансамбле ложкарей «Зарина» и принимают активное участие практически во всех районных мероприятиях и не только районных. В этот день они вновь порадовали нас своим ярким выступлением и буквально зажгли зал. Украсили творческими номерами программу фестиваля детский вокальный ансамбль «Мелодия», «супермамы», солистки: Ольга Солонская, Надежда Никишова и Наталья Лысенко.

 

Праздник завершился под громкие аплодисменты зрителей, в числе которых были многочисленные бабушки, дедушки, родственники, прибывшие посмотреть на выступление своих детей и внуков.  По сложившейся традиции фестиваля ведущая Светлана Ушакова пригласила семьи на посадку цветов на площадке РДК. Дети и родители с удовольствием высадили ромашки - символ прекрасного семейного праздника. Вот на такой позитивной ноте завершился шестой семейный фестиваль.

 

Фото и текст Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ