Главная / Новости / Общество / Из-за коронавируса брачные торжества перенесли на июнь

Из-за коронавируса брачные торжества перенесли на июнь

17 Апр 2020, 15:46   Количество просмотров - 827

За первые три месяца текущего года в районном отделении ЗАГС были выданы свидетельства о рождении для 32 малышей. Показатель смертности, к сожалению, в 2 раза превысил рождаемость - умерли 64 человека.

 

По словам начальника Октябрьского отдела ЗАГС Натальи Дудецкой, снижение рождаемости объясняется тем, что в начале марта в областном перинатальном центре г. Челябинска был открыт филиал ЗАГСа Советского района. Теперь молодые мамы имеют возможность в течение первых дней жизни ребенка оформить свидетельство о рождении, а также новоиспеченные родители при обоюдном согласии могут связать себя узами брака. Безусловно, данные услуги значительно экономят время граждан, так как необходимый документ они могут получить уже в день обращения.

 

В первом квартале 10 счастливых пар Октябрьского района узаконили свои отношения. На сегодняшний день во всех ЗАГСах региона ввели ограничения из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, в частности, будущим молодожёнам, которые планировали торжественные регистрации, рекомендуют перенести свадьбы на даты после 1 июня. Наталья Дудецкая уточнила, что в исключительных случаях, жених и невеста могут узаконить свои отношения, но без присутствия в зале бракосочетаний гостей и родственников. Гражданам, которые решили разорвать узы Гименея, до конца мая свидетельства о расторжении брака выдаваться не будут. Остальным сельчанам, которым необходимо получить документы в ЗАГСе, рекомендовано все заявления на регистрации рождения, смерти, усыновления (удочерения) отправлять в электронном виде через портал «Госуслуги», либо записываться на прием по телефону 8 (35158) 5-21-04.

 

Анна КУЛИКОВА