Главная / Новости / Общество / Армия начинается с военкомата

Армия начинается с военкомата

20 Апр 2020, 09:45   Количество просмотров - 1082

8 апреля в России отмечался День сотрудников военных комиссариатов.

 

В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены первые военкоматы, одной из главных задач которых была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности.

 

К этому праздничному событию имеют непосредственное отношение все служащие военкоматов. Спецотдел – филиал Троицкого ОГВК при Октябрьском райисполкоме был создан в 1932 году и просуществовал 84 года. В 2016 году в военном комиссариате Челябинской области провели организационно штатные мероприятия, после чего военкомат Октябрьского района был сокращен, а его правомочия перешли в военный комиссариат города Троицка и Октябрьского района. А с 1 сентября 2019 года он носит название военный комиссариат города Троицка, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области. Сегодня его возглавляет военный комиссар Александр Григорьевич Просяник, а представителем комиссариата в Октябрьском районе является помощник начальника отделения (планирования предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов)  Марина Александровна Мехонцева, которая с 2004 года  занимается призывной работой.

 

За все время деятельности в военкомате сменилось немало сотрудников, каждый из которых выполнял и выполняет по сей день важные задачи: организацию и ведение воинского учета, подготовку молодежи к военной службе,  службе по контракту, отбор кандидатов для  поступления в высшее учебные заведения, организацию оборонно-массовой и военнно-патриотической работы и др. В разные времена военный комиссариат Октябрьского района возглавляли: Владимир Щепин, Борис Минаев, Борис Крылов, Владимир Жабров, Игорь Зорин, Сергей Щербаков и другие, внесшие свой весомый вклад в управление служебной деятельностью военкомата.

 

 Стоит отметить, что по итогам весенней призывной кампании в 2018 и 2019 годов военный комиссариат города Троицка, Троицкого и Октябрьского района занимал первое место по призыву граждан на военную службу среди комиссариатов Челябинской области 2 разряда. И второе место в 2018 году за выполнение установленного задания на призыв.

 

  Как было отмечено выше, одной из приоритетных задач военного комиссариата является военно-патриотическое воспитание молодёжи, их готовность защищать Родину. И сегодня это направление работы с молодежью актуально как никогда. Работники военкомата всячески поддерживают созданное в  Октябрьском районе  юнармейское движение, отряды юнармейцев есть практически в каждой школе, и они являются активными участниками не только районных, но и областных военно-патриотических мероприятий. Незаменимо также участие сотрудников военкомата в организации и проведении учебно-полевых сборов, школьной игре «Зарница», военно-патриотических мероприятиях.  

 

В этом году из Октябрьского района на службу в армию планируется призвать 37 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Возможно, кто-то из них, пройдя службу в Вооружённых силах, навсегда свяжет свою судьбу с профессией военного или пополнит ряды служащих военных комиссариатов, поскольку профессия военного – защитника своего Отечества - во все времена считалась престижной. А военкоматы продолжают оставаться важнейшим институтом обеспечения обороноспособности российского государства.

 

 Евгения Синявская