Главная / Новости / Общество / Они создают комфорт и уют в наших домах

Они создают комфорт и уют в наших домах

19 Март 2021, 15:21   Количество просмотров - 1066

Аббревиатура ЖКХ знакома каждому, поскольку именно от службы жилищно – коммунального хозяйства зависит наше бытовое благополучие, а значит комфорт и уют в наших жилищах.

 

Чтобы привлечь внимание к проблемам жилищно-коммунальных хозяйств Указом Президиума Верховного Совета в1980 г был учрежден праздник – День работников ЖКХ. Ежегодно в России он отмечается в третье воскресенье марта. В этом году праздник приходится на 21 марта, а коммунальному хозяйству нашего района исполняется 72 года.

 

Так уж повелось, что эту службу чаще других подвергают критике, даже не задумываясь, насколько это тяжелый и кропотливый ежедневный труд. Ведь люди этой профессии всегда на передовой. Они трудятся, не считаясь с личным временем, выполняя свою работу быстро и качественно, за что, несомненно, заслуживают уважения и благодарности.

 

В преддверии праздника мы встретились с заместителем главы района Владимиром ЗАГРЕБЕЛЬНЫМ и попросили его рассказать о том, как обстоят дела в предприятиях ЖКХ нашего района.

 

- Жилищно коммунальный комплекс района состоит из пяти предприятий, 4 из которых муниципальные унитарные предприятия – это Каракульский жилкомсервис, Октябрьский групповой водопровод, Кочердыкское ЖКХ, Маякское ЖКХ и одно Общество с ограниченной ответственностью –  Октябрьское ЖКХ, – пояснил Владимир Алексеевич. - Кроме этого, свою производственную деятельность ведёт «Челябоблкомунэнерго», они занимаются теплоснабжением райцентра, с. Подовинное.

 

Общая численность сотрудников ЖКХ составляет примерно 150 человек. На их обслуживании 65 многоквартирных домов, 250 км водопроводных сетей и 17,6 км теплотрасс. За 2020 год оказано жилищно коммунальных услуг населению на общую сумму 67,4 млн. рублей. Общая площадь обслуживания жилищного фонда составляет 52,5 тысячи квадратных метров. На подготовку многоквартирного жилого фонда к осенне – зимнему периоду из местного бюджета были выделены денежные средства в размере 2,7 млн рублей, в эту сумму входит: ремонт систем отопления, крыш, внутренних канализационных сетей, систем водоснабжения, замена подъездных козырьков, отмостки домов. На подготовку водопроводных инженерных сетей, а это 2,4 км, выделено 3,2 млн рублей. Ремонт техники  и приобретение техники 6,5 млн. рублей. За последние 5 года за счет местного бюджета было приобретено 13 единиц коммунальной техники на общую сумму более 14 млн рублей.

 

 «Проблемных вопросов много, - подытожил Владимир Алексеевич, - объем работ большой, да и ответственность огромная, несмотря на то, что средняя заработная плата работников ЖКХ от 12 до 18 тысяч рублей. Конечно, это немного, но за эти деньги люди добросовестно выполняют свою работу и в жару, и в холод. Из местного бюджета ежегодно выделяются субсидии на укрепление материально-технической базы ЖКХ, возмещение плановых убытков предприятий в размере 11-12 млн. рублей. Это весомая поддержка. Также хочется отметить, что наш район в течение семи лет один из первых получает паспорт готовности к осенне – зимнему периоду. А значит, работы выполняются качественно и в срок. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников сферы ЖКХ с Профессиональным праздником».

 

Также о деятельности своих предприятий нам рассказали руководители ЖКХ.

 

ООО «Октябрьское ЖКХ», директором которого является Марат Таужанов, - самое крупное жилищно – коммунальное хозяйства на территории района. Основной вид ее деятельности - водоснабжение с. Октябрьское. Также предприятие осуществляет подвоз воды по графику в 5 сельских поселений, обслуживает 46 многоквартирных домов (водоснабжение, водоотведение, текущий ремонт); занимается содержанием и обслуживанием общественной бани; оказывает сантехнические и другие виды работ объектам социальной сферы и прочим потребителям. Помимо этого, ЖКХ занимается благоустройством населенных пунктов (грейдерованнием дорог, ликвидацией стихийных свалок, в зимний период ведётся расчистка улиц, дворов и тротуаров от снега) и оказывает коммерческие услуги организациям и населению, привлекая коммунальную технику. На данный момент у предприятия заключены договоры с 2957 абонентами и 43 организациями (коммерческими, бюджетными, ИП).

 

- В 2020 году «Октябрьским ЖКХ» было запланировано и выполнено много работ, - рассказал Марат Амржанович. - Отремонтировано машинное отделения насосной станции (ул. Луговая 1А), а также кровля гаража, сделан косметический ремонт общественной бани. В весенне – летний период проводился текущий ремонт многоквартирных домов, а это немалый объем работ, связанный с ремонтом отмостки, кровель, подъездов, заменой  оконных блоков, инженерных сетей и канализационных систем.

 

- Также после прошлогоднего апрельского урагана частично были повреждены 20 шиферных крыш, а на 5 домах была повреждена мягкая кровля. На их восстановление у нас ушло около месяца времени, много сил и средств.

 

- В период подготовки к осеннее-зимнему периоду работники ЖКХ занимались водопроводными системами, проделав большую работу по замене ветхих разводящих сетей. Методом глубинно – наклонного бурения было заменено 1557 метров старой трубы на новую - полиэтиленовую. Для чего привлекалась подрядная организация, так как требовалась определенная спецтехника. Многие улицы с. Октябрьское были закольцованы во избежание замерзания в зимний период. И работа в этом направлении будет продолжена. Кроме того, «Октябрьским ЖКХ» постоянно выполняются ремонтные работы по заявлениям граждан.

 

- Этой зимой были обильные снегопады, - продолжает Марат Амржанович, поэтому постоянно велись работы по очистке улиц  Октябрьского сельского поселения. В уборке снега были задействованы 4 единицы техники (3 трактора и грейдер).

 

- Сегодня в штате ЖКХ числится 43 человека, и еще 6 человек работают по срочному трудовому договору. Каждый сотрудник - это ценный кадр. Но сегодня мне особенно хотелось бы поблагодарить трактористов Ивана Вардугина, Сергея Тарасова и грейдериста Александра Тихонова за то, что трудились на уборке снега, не покладая рук. Также хочется отметить водителей ассенизаторских машин Вячеслава Кавун, Дениса Полетаева и Виктора Панарина, водителя автоводовоза Юрия Демьянова и мастера производственного участка Гафура Бурмистрова за ответственный подход к работе.

 

Александр Саханский, директор МУП «Октябрьский групповой водопровод»: - Наше предприятие обслуживает пять населённых пунктов Подовинного, Чудиновского, Никольского сельских поселений, а это 103 км магистрального водопровода от водозаборных скважин «Рытвино» до с. Октябрьское, п. Свободный и более 40 км разводящих сетей, 9 многоквартирных домов в с. Подовинное. Также мы обслуживаем центральный водопровод, который подает воду в четыре населённых пункта Маякского сельского поселения.

 

- В 2020 году мы проделали большую работу в с. Ваганово по замене 3 км водопровода. Старые чугунные и стальные трубы заменили на новые - пластиковые. Также в течение года, по мере необходимости, устраняли аварии и занимались различными ремонтными работами.

 

В нашем распоряжении имеется 2 экскаватора, 1 трактор МТЗ, ассенизационная машина. Зимой наши экскаваторы чистят снег по заявкам глав сельских поселений. Эта зима выдалась особенно снежная, поэтому и работы было много. А в февральскую бурю мы вызволяли из снежного плена застрявшие на дорогах машины. Ко всему прочему, в это же время еще пришлось несколько дней отогревать перемерзший водопровод, чтобы не оставить людей без воды. Рабочие в прямом смысле слова трудились в экстремальных условиях.

 

В нашем коллективе работает около 40 человек. Все надежные и ответственные. Но особо хочется выделить слесарей Виктора Баранова, одного из самых опытных специалистов, Максима Толкачева, водителя дежурного автомобиля Василия Горчакова, а также трактористов: Александра Эрнст, Ивана Толкачева и Олега Скачкова.

 

Александр Звягинцев, руководитель МУП «Кочердыкское ЖКХ»: - Наше предприятие обслуживает населённые пункты Кочердыкского сельского поселения, а также д. Лебедки и д. Мяконьки. - В это обслуживание входит 14 км водопровода, 3 блочные газовые котельные, а также 4 многоквартирных дома, Дом культуры, школа и детский сад в с. Кочердык.

 

- В прошлом году работниками нашего ЖКХ был отремонтирован участок теплосетей по ул. Новостроек в д. Кочердык – 509 м., заменено 210 м. водопроводной трубы, идущей на больницу, в три дома была подведена вода. Кроме этого, мы выполняли текущий ремонт газовых котельных и оказывали услуги населению по подвозу песка и грунта. Вся техника на нашем предприятии, а это экскаватор, трактор и ассенизаторская машина - новая.

 

В коллективе трудится 18 человек. Могу выделить Юрия Кобелева, водителя ассенизаторской машины, он работает с 2013 года, оператора газовой котельной Дмитрия Неуймина, который трудится около 5 лет, слесаря – сантехника Александра Касьян и водителя ассенизаторской машины и трактора Василия Норова. Это опытные и очень добросовестные работники, лицо нашего предприятия.

 

Андрей Пировских, руководитель МУП «Маякское ЖКХ»: - На нашем обслуживании находится Маякское сельское поселение, в состав которого входят: д. Деньгино, д. Сысоево, д. Шипкино, д. Шишминка и сам административный цент – с. Маячное. Это 19,6 км. водопровода, 3 насосные станции, 1 многоквартирный дом.

 

- Основная деятельность нашего предприятия – водоснабжение, содержание улично-дорожной сети, многоквартирного дома, оказание платных услуг населению. В прошлом году на территории насосной станции в с. Маячное мы заменили 20 метров ветхого водопровода. Также большая работа была проделана по подводу воды в д. Шишминка. Она была заведена в 40 домов и детский сад. В этом году планируется подвести воду к оставшимся домам. Их осталось около шестидесяти, поэтому работы нам хватит на все лето.

 

-В Маякском ЖКХ имеется 2 единицы техники (2 трактора МТЗ), при обильных снегопадах она эксплуатируется на дорогах  круглосуточно, как в этом году.

 

-Наш коллектив небольшой, всего 11 человек. Хочется поблагодарить всех за труд, а особенно тракториста – экскаваторщика Александра Лазарева, работающего с самого основания предприятия, а также слесаря Олега Пермякова и опытного тракториста Сергея Чекменева.

 

 Андрей Пашнин, директор МУП «Каракульский Жилкомсервис»: - Мы обслуживаем Каракульское сельское поселение, в которое входит д. Александровка и административный центр с. Каракульское. Также мы оказываем услуги по откачке канализаций жителям д. Камышное, д. Уйско – Чебаркульская и п. Березовский. В эксплуатации две блочные газовые котельные, три км теплотрасс, четыре многоквартирных дома, 18 км водопроводов, 1,5 км канализации.

 

- Основная наша работа – оказание услуг потребителям по тепловодоснабжению и водоотведению. В 2020 году выполнены работы по замене канализационных труб в 4-х многоквартирных домах и детском саду с. Каракульское. А в остальном было немало мелкосрочного ремонта, в том числе и ремонт водопровода. Зимой ведутся работы по очистке снега.

 

Наш коллектив - это 10 человек. Все работают уже более 10 лет, а потому про каждого из них можно сказать, что это опытный и грамотный специалист.

 

Сегодня, в непростых условиях, труд работников ЖКХ заслуживает особого признания. Благодаря работникам сферы ЖКХ населенные пункты нашей страны с каждым годом становятся всё благоустроеннее и краше, а быт граждан более комфортным. Для нас это стало давно привычным, и порой мы не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу большого разветвленного коммунального хозяйства.

 

Фото и текст Евгении СИНЯВСКОЙ