Главная / Новости / Общество /  Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала

Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала

12 Май 2022, 09:49   Количество просмотров - 433

В минувший четверг, 5 мая 2022 года, в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное консультационное мероприятие для граждан.

 

На этот раз в рамках «горячей линии» южноуральцы получили ответы на вопросы о порядке оформления прав на недвижимость с участием средств материнского капитала.

 

Большинство вопросов, заданных в ходе мероприятия, касались оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК) в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в т.ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 

Заместитель начальника отдела государственной регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Яна Патрушева пояснила, что средства МСК являются средствами, имеющими специальное целевое назначение. Жилое помещение, приобретенное исключительно на такие средства, не является общей совместной собственностью супругов. По соглашению размеры долей супругов и детей должны быть равными.

 

В случае если жилое помещение приобретено как на средства МСК, так и на иные средства (например, кредитные), возможны следующие варианты.

 

Условная часть жилого помещения, оплаченная средствами МСК, подлежит разделу между супругами и детьми в равных долях. Условная часть жилого помещения, оплаченная иными средствами, остается в общей совместной собственности супругов. В этом случае соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

 

Например, супругами или одним из супругов в браке была куплена квартира стоимостью 2 млн рублей. 500 тыс. рублей от указанной цены были оплачены средствами МСК (не имеет значения, в качестве первоначального взноса или в счет погашения целевого кредита/займа). По соглашению на ¼ часть квартиры устанавливается общая долевая собственность супругов и детей (например, по 1/16 доле каждому из супругов и двоим детям). ¾ доли остаются в общей совместной собственности супругов.

 

В случае если супруги желают установить общую долевую собственность на всю причитающуюся им часть квартиры, соглашение должно быть нотариально удостоверено. Такое соглашение будет являться смешанным договором, содержащим элементы соглашения об определении долей и соглашения о разделе имущества супругов.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области