Главная / Новости / Общество / Работники леса вам честь и хвала

Работники леса вам честь и хвала

16 Сен 2022, 14:05   Количество просмотров - 778

Лес — бесценный природный дар, это легкие планеты.

 

И от того, в каком состоянии они находятся, зависит и наше здоровье. Охрана и восполнение лесных богатств лежит на плечах работников леса, которые ежегодно в третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник. Праздник является интернациональным и отмечается не только в России, но и в Белоруссии, Киргизии, на Украине. Накануне праздничной даты мы побеседовали с исполняющим обязанности руководителя ЧОБУ «Октябрьский лесхоз» Андреем Куном. Он рассказал, какие работы были выполнены за прошедший год, и с какими трудностями пришлось столкнуться сотрудникам лесхоза.

 

- Лесной фонд Октябрьского лесхоза - это 40845 гектаров, и наша главная задача заключается в сохранности и приумножении лесных массивов для будущих поколений, - говорит Андрей Васильевич. – Для этого ежегодно проводятся различные мероприятия по защите леса: санитарные рубки, осветление, прочистка лесов и другие. Кроме того, мы занимаемся лесовосстановлением, ведь ежегодно деревья погибают от пожаров, производится их вырубка для обеспечения граждан дровами и заключаются договоры на продажу древесины для собственных нужд граждан. Например, только за прошедший год для обеспечения граждан дровами было выпилено около 1000 кубов и заключено 458 договоров на продажу древесины, а это еще порядка 5 тысяч кубов.

 

- Этой весной сотрудниками лесхоза было высажено 217 тысяч саженцев двухлетней сосны на площади 33 га. На осень планируется засадить саженцами еще 10 га. Также на площади 9 га будет проведено компенсационное лесовосстановление (посадка саженцев взамен вырубленного леса в целях прокладки дорог, газопроводов, линий электропередач и др.). В основном посадочный материал у нас свой. Каждый год мы сеем семена сосны в питомнике на площади 0,5 га, но в последние 2 года из - за жары и засухи все семена сгорали, поэтому саженцы приходилось покупать. В этом году нам удалось сохранить всходы, и уже следующей осенью мы будем высаживать свои саженцы.

 

Главной проблемой сотрудников лесхоза по - прежнему остаются пожары. По словам руководителя «Октябрьского лесхоза», в этом году их было меньше, чем в прошлом году. Так, с апреля месяца и по сентябрь произошло 15 лесных пожаров (в прошлом году их было 37) на площади 64 га и 10 ландшафтных пожаров.

 

- Благодаря высокой оперативности тушения пожаров, все они были ликвидированы в течение суток, - говорит Андрей Васильевич, - и серьезных последствий удалось избежать. – Неоценимую помощь со своей стороны нам оказывают глава района Михаил Молчан и его заместитель Евгений Гречишников. Каждый год они подключают к тушению пожаров сельхозпроизводителей, которые предоставляют дополнительную технику, потому что своей не всегда хватает.

 

- На данный момент в нашей конторе почти завершен капитальный ремонт, – делится приятной новостью Андрей Кун. - До этого он никогда не проводился. – Также недавно мы приобрели станок для распиловки древесины и трактор ДТ – 75 для противопожарного обустройства лесов по нацпрограмме «Экология». В общем, за последние три года автопарк Октябрьского лесхоза обновился на 90%. Новая техника более мобильная, современная, а значит, повышает и результативность выполняемых работ.

 

Штат работников лесхоза составляет 49 человек. Это инициативные, ответственные люди. Несмотря на сложность профессии, многие трудятся более 10 лет. Это заместитель руководителя Октябрьского лесхоза - Алексей Устюжанин, лесоводы Октябрьского производственного участка: Владимир Сташуков и Максим Бенгардт, начальник Каратабызского пожарно - производственного участка – Александр Шнайдер, водитель пожарной машины Александр Мак, лесовод – Дмитрий Николенко, начальник Кочердыкского участка Игорь Гневнов, лесовод – Владимир Козин. Каждый из них внес свой посильный вклад в сохранение лесного фонда.

 

- Хочется поздравить своих коллег с праздником. И сказать спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в труде и семейного благополучия!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ

 

Интересные факты

·                      В России произрастает около половины хвойных деревьев мира.

·                      Самый большой лес в мире – это российская тайга. Она занимает около 79% страны.

·                      Около 7% лесов в мире были высажены людьми.

·                      Недалеко от Калининграда расположен Пьяный лес. Свое название он получил от того, что стволы деревьев, растущих в нем, изогнуты в разные стороны по неизвестным причинам.

·                      Около 8,5 миллионов квадратных метров территории России покрыто лесами.

·                      Береза – самое распространенное в мире лиственное дерево.

·                      Дуб и ель достигают 500 летнего возраста. Сосна растет до 350 лет. Ольха и ясень живут до 300 лет.