Главная / Новости / Общество / В Маякской школы пополнились ряды юнармейцев

В Маякской школы пополнились ряды юнармейцев

09 Март 2023, 10:41   Количество просмотров - 322

Сегодня, как никогда, важна тема патриотизма, преемственности поколений.

В советское время огромной движущей силой молодежи был комсомол, он объединял всех - от октябрят до комсомольцев. Комсомол возник благодаря стремлению молодых людей принести пользу родной стране. Лозунги тех лет отражают реальную силу организации: «Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими», «Если партия скажет: «Надо!», комсомольцы ответят: «Есть!» Сегодня другое время и поменялись лозунги.  Молодежь активно вступает в юнармию, развивая патриотическое движение, а молодые парни зарекомендовали себя настоящими патриотами и героями своей Родины, участвуя в СВО.

 

В Маякской школе на протяжении уже многих лет активно развивается и поддерживается военно-патриотическое движение, огромную роль в этом играет руководитель военно-патриотического отряда «Барс» Татьяна Алексеевна Дьякова. Совсем недавно в школе прошла торжественная церемония вступления учащихся в юнармейские ряды под лозунгом «России славные сыны». Главная цель его - возрождение старых добрых традиций, детских и молодежных организаций, направленных на гражданско-патриотическое, нравственное воспитание молодежи, готовых строить будущее для себя и своей страны.

 

Торжественное мероприятие началось с внесения юнармейцами знамени и звучания гимна Российской Федерации. В этот день ряды юнармейцев пополнили  девять учащихся: Виктория Кудрина, Маргарита Суворова, Варя Воронцова, Миша Суворов, Екатерина Ширлянова, Александр Соломонов, Карина Гендлер, Юлия Крашенинникова и Арсений Власов. Они зачитали клятву юнармейцев. Это было очень трогательно и проникновенно, а затем вместе со старшими юнармейцами спели гимн юнармии.

 

С этим важным и торжественным событием поздравили ребят глава Маякского сельского поселения Бахадур Ясын оглы Хатынов, директор школы Галина Васильевна Вильгаук и руководитель юнармейского отряда «Барс» Татьяна Алексеевна Дьякова.

 

К этому событию ребята готовились задолго, волновались, переживали. В школьном спортзале пять отрядов юнармейцев проводили репетиции. Им нужно было подготовить командиров, название отрядов, девизы, песни, эмблемы. Тут все не так просто. Задействованы были и классные руководители. В программу торжества входила строевая подготовка, проход с песней, демонстрация военно-прикладных видов спорта, физподготовки. Все это было представлено на торжественном мероприятии на высшем организационном уровне. Оценивали их показательное выступление члены жюри: Б.Я. Хатынов, глава поселения, С.В. Кудрин, работник культуры и Н. Щукуров, бывший воспитанник школы.

 

Нурлан Щукюров был приглашен на торжество не только как бывший выпускник школы, а в качестве Почетного гостя. Встречая его, юнармейцы трижды громко скандировали: «Ура», «Ура», «Ура»! И совсем не случайно, ведь они приветствовали настоящего ГЕРОЯ. Командир воинской части гвардии подполковник Р. Годзюр, прислал в школу письмо, в котором рассказал, что НУРЛАН ЩУКЮРОВ награжден медалью «За Отвагу». И педагоги, и юнармейцы были полны гордости за своего выпускника, прославившего свой район и свою школу. На торжество была приглашены и мама Нурлана Джавахир Щукюрова, которой была выражена глубокая благодарность за воспитание такого сына, и вручены подарки от сельской администрации и администрации школы.

 

Ну, а в завершении мероприятия были подведены результаты юнармейцев по военно-прикладным видам спорта. В разборке-сборке АК -74 1 место занял Сеймур Оленин, он разобрал и собрал автомат Калашникова за 23, 58 сек. Второй результат у Виталия Суворова - 24,01 сек., третий - у Артема Коленова - 34 сек., четвертый - у Елизаветы Журавлевой и Миши Суворова, он самый юный командир отряда - учащийся 5 класса, а продемонстрировал хороший результат. И это показательный пример.

 

В итоге среди средних классов по смотру и строю песни 1 место занял отряд «Лидер», 2-е - «Кадеты», 3-е «Патриот». Среди старших классов на 1 месте отряд «Беркут», на 2-м - «Пламя».

 

Награждал юнармейцев, вручая Кубки и грамоты победителям, Нурлан Щукюров, раньше он сам был командиром военно-патриотического отряда «Барс» Ребята были преисполнены гордости получить награду из рук самого героя.

 

А сейчас юнармейцы готовятся к новым мероприятиям, не за горами победный май и показательные выступления на площади района, военно-патриотическая игра «Зарница», военно-полевые сборы, так что расслабляться им время не дает. Юнармейцы отряда «Барс» всегда в строю!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА