Главная / Новости / Спорт / В гиревом спорте добился высоких результатов

В гиревом спорте добился высоких результатов

02 Нояб 2023, 16:20   Количество просмотров - 693

Имя Егора Ануфриева, ученика 11 класса Октябрьской школы, хорошо известно любителям гиревого спорта не только нашего района, но и далеко за его пределами.

 

Егор - многократный чемпион Челябинской области, участник Первенства России по гиревому спорту, выступающий в составе сборной нашего региона. Любимому виду спорта он посвятил уже восемь лет своей жизни. А началось всё в далёком 2015 году, когда на урок физкультуры пришёл Александр Иванович Голубицкий - тренер по гиревому спорту. Егор сразу откликнулся на его призыв проявить себя в этом виде спорта и ни разу об этом не пожалел.

 

- А что привлекло тебя в этом, на первый взгляд, незатейливом виде спорта? - поинтересовался я у Егора. - Мне кажется есть более увлекательные виды.

 

- Это только на первый взгляд кажется, что в гирях всё просто - поднял вес и зафиксировал, - возразил мне Егор. - Для гиревиков важна даже не столько сила, сколько выносливость. Главное - правильно рассчитать свои силы и задать темп так, чтобы до десятой минуты хватило, чтобы можно было ускориться и показать хороший результат. А для этого необходимо очень много тренироваться, соблюдать спортивную дисциплину и строго выполнять задания и наставления тренера.

 

- Но ведь это очень сложно постоянно поддерживать себя в таком тонусе, вести спартанский образ жизни, когда вокруг столько соблазнов для мальчишек.

 

- Нецелеустремлённые у нас долго не задерживаются, - продолжил Егор. -  Наш бессменный тренер - Александр Иванович Голубицкий создал в команде атмосферу товарищества, сплоченности, взаимоуважения и поддержки. Мы всегда вместе тренируемся и вместе выступаем, как один большой организм. Спорт даёт нам не только силу и здоровье, но и помогает стать дисциплинированными, вырабатывает стойкость, волю к победе, закаляет характер, учит ставить перед собой задачи и успешно их выполнять. Да, это сложно, но это стоит того. И я очень люблю этот вид спорта.

 

Ну, что тут можно добавить к его словам. Егор - достойный пример для подражания среди сверстников и подрастающего поколения. Он обладатель огромного количества (около 70 - ти) медалей и грамот. В настоящее время выполнил первый взрослый разряд и совсем близко подошёл к нормативу в кандидаты Мастера спорта. По окончании школы планирует поступление в Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, тем более, что там хорошо развит гиревой спорт.

 

Хочется пожелать Егору исполнения всех его планов и достижений ещё больших спортивных результатов. А при его самодисциплине, целеустремлённости и силе характера, можно с уверенностью сказать, что он сделает все возможное, чтобы добиться своих целей.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО