Главная / Новости / Закон и порядок / Служить Отчизне, оставаясь женщиной!

Служить Отчизне, оставаясь женщиной!

12 Нояб 2021, 12:51   Количество просмотров - 776

Еще в недалеком прошлом профессия сотрудника МВД считалась чисто мужской профессией и в органах внутренних дел служили исключительно мужчины.

Но пришли другие времена и на службу в полицию все чаще стали поступать женщины. Причем, они доказали, что она им вполне по плечу. Они умеют профессионально пользоваться оружием, их физподготовка соответствует требованиям нормативов, и, несмотря на внешнюю хрупкость и женственность, они  обладают стрессоустойчивостью и волевыми качествами.

 

Екатерина ФОМИНА - одна из женских представителей, имеющая высшее юридическое образование и служащая в полиции с 2006 года. Вплоть до 2018 года она работала большей частью инспектором и старшим инспектором по исполнению административного законодательства ОМВД. А с 2018 года и по настоящее время - дознавателем отдела полиции. По роду службы ей приходится общаться далеко не с лучшими представителями общества, ведь она уполномочена проводить следствие по уголовным делам, расследуя преступления небольшой и средней тяжести, и направлять их в суд, а также расследовать большинство административных дел. Дознавателем ежедневно принимаются решения, от которых зависит дальнейшая судьба человека. И поэтому правовая грамотность, знание действующего законодательства, непредвзятость и соблюдение законности - являются основой ее профессии.

 

Значительную часть уголовных дел, расследуемых дознавателями, составляют дела о нанесении побоев и истязаниях, угрозах убийством, нередки случаи семейного насилия. Дознаватель должен собрать все материалы по совершенному преступлению, опросить свидетелей и пострадавших и правильно определить подозреваемых, которые должны понести справедливое наказание. Для этого нужно быть и юристом, и психологом, и грамотным аналитиком. Всеми этими качествами в полной мере обладает Екатерина Анатольевна Фомина.

 

Руководство отдела характеризует ее исключительно с положительной стороны, отмечая, что она не допускает нарушений законности и сроков дознания при производстве дознания по уголовным делам. Является передовиком при производстве дознания по уголовным делам по сокращенной форме, что считается положительной ведомственной оценкой деятельности по линии МВД. Также она очень исполнительна, ответственна и аккуратна в работе с документами. В 2016 году Екатерина Фомина была награждена медалью «За отличие в службе» III степени и, подтверждая свою награду, продолжает с достоинством и честью служить Закону и Отечеству.

 

Ко всему прочему, стоит сказать, что в семье Фоминых оба супруга - служители закона. Жена - дознаватель, а муж Александр (ныне ветеран ОМВД) долгое время работал в отделе следователем. Так что друг друга они понимают с полуслова, и распорядок, режим работы отдела полиции разногласий в их семье не вызывает. Муж знает, что эта служба требует от человека полной самоотдачи, и всегда поддерживает жену, подставляя ей свое надежное мужское плечо. А Екатерина Анатольевна ни в какой другой профессии себя просто не представляет. Служба в органах ОМВД научила ее ценить время и быть организованным человеком, поэтому она успевает и закону служить, и создавать домашний уют, и воспитывать двоих детей. И, несмотря на всю суровость службы и воинственность, она не лишает ее женственности и обаятельности даже в полицейской форме.  Но соблюсти такую гармонию способны лишь женщины с особым складом характера и души, поэтому в полиции может служить далеко не каждая. Но если служат, то прикипают к профессии накрепко, оставаясь ей верными на всю жизнь.

 

АВТОР:   Надежда ЧЕРНЫШЕВА