Главная / Новости / Закон и порядок / Мы охраняем ваш покой, пока вы тихо, мирно спите

Мы охраняем ваш покой, пока вы тихо, мирно спите

09 Нояб 2022, 15:21   Количество просмотров - 562

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел. История этого праздника берет начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

 

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Долгие года праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

 

Так повелось, что личный состав МВД всегда встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь своих граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

 

Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем начальника Отдела МВД Октябрьского муниципального района, начальником полиции подполковником Евгением Владимировичем МОТОРИНЫМ и попросили его рассказать о состоянии правопорядка на территории района и основных результатах деятельности ОМВД за истекший период 2022 года.

 

- Личным составом ОМВД в течение этого года осуществлялась реализация комплекса мер, направленных на противодействие преступности на территории района, - сказал Евгений Владимирович. - Принимаемые меры позволили сохранить состояние оперативной обстановки под контролем, не допустив совершение чрезвычайных происшествий, массовых нарушений общественного порядка, причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, изнасилований, разбоев. Осуществленные мероприятия позволили обеспечить контроль за состоянием преступности, сохранить имеющиеся положительные тенденции и добиться появления новых результатов.

 

? - О чем говорит язык цифр?

 

Е. Моторин: - Значимый показатель - количество заявлений, сообщений о происшествиях, произошедших на территории, обслуживаемой ОМВД, за текущий период незначительно возросло - на 6,3% (1750 до 1861). Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 3,7% (с 217 до 209). Основными причинами совершения преступлений является сложная социально-экономическая ситуация в стране и в мире и безработица. Но при этом стоит подчеркнуть, что любое обращение жителей района в полицию говорит прежде всего о доверии граждан к органам МВД. И для нас важно сделать все необходимое, чтобы жители чувствовали себя безопасно в своем доме, на улице, по дороге на работу и в школу.

Важным показателем в работе личного состава ОМВД является также эффективность раскрытия преступлений, она составила 85,25%. В общем рейтинге по Челябинской области по данному показателю Октябрьский Отдел МВД занимает 4 место. Количество зарегистрированных преступлений на территории нашего района - одно из самых низких в области. Это говорит и об эффективной работе всех служб Отдела МВД и о соответствующей профилактической работе с населением.

 

? - Евгений Владимирович, по каким преступлениям у нас в районе наблюдается рост и по каким - снижение?

 

Е. Моторин: - Произошло снижение преступлений против собственности на 15,3% - до 72. В структуре преступности доля преступлений, связанных с посягательством на имущество граждан составила 36,7%. Основным видом имущественных преступлений являются кражи, количество их снизилось с 71 до 50 (на 29,6%), в том числе и квартирных краж, снизилось количество преступлений, связанных с мошенничеством - на 66,7% (с 18 до 6). Стоит отметить, что основным способом совершения мошеннических действий является обман при переводе денежных средств на банковские карты, осуществление электронных платежей. Уменьшилось также количество грабежей  (с 4 до 2-х), поджогов (с 2 до 0), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 3 до 2). Из незаконного оборота изъято 72 грамма наркотического вещества каннабис. Удалось достигнуть положительной динамики по особо тяжким преступлениям - снижение составило 33%. На 19,2% снизилось количество преступлений, совершенных на улицах - до 21. Не допущено преступлений категории тяжких и особо тяжких, совершенных на бытовой почве. В течение года также проводилась работа по раскрытию преступлений прошлых лет, таковых было раскрыто шесть, раскрываемость увеличилась на 200%.

 На административных участках удалось стабилизировать уровень преступности в общественных местах. Профилактические меры позволили добиться снижения уличной преступности на 19,2% (с 26 до 21), что характеризует обстановку на территории района, как спокойную. Сотрудниками ОМВД раскрыто 100% преступлений, совершенных на улицах.

Приоритетными направлениями деятельности ОМВД остается противодействие проявлениям коррупции, выявление должностных преступлений. По материалам ГЭБиПК возбуждено 7 уголовных дел за тяжкие, экономические, коррупционные преступления. В суд направлено три уголовных дела экономической направленности.

Также стоит отметить, что увеличилось количество совершенных преступлений, связанных с угоном - с 2 до 3-х, нанесением тяжкого вреда здоровью - с 2 до 4 -х. На территории района совершено 1 умышленное убийство. Такова статистика.

 

? - Евгений Владимирович, с учетом очень сложной, если не сказать, тяжелой внешней политической обстановки, проведением военной специальной операции в Украине, чрезвычайно актуальными являются меры по противодействию экстремизму в районе. Какая работа ведется в этом направлении?

 

Е. Моторин: - Обстановка по линии противодействия экстремизму стабильна и контролируема. На фоне нарастания экстремистской угрозы, попыток дестабилизации ситуации внутри страны путем продвижения идей национализма и сепаратизма, реализуется комплекс мер по предупреждению незаконных публичных акций и предотвращения террористических и экстремистских проявлений. В связи с этим в районе проводятся встречи с представителями религиозных организаций. Главная цель этих встреч - призыв к мирному сосуществованию граждан независимо от их вероисповедания. Религиозные организации деструктивного толка в районе отсутствуют.

По результатам мониторинга социальных сетей контента, содержащего демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций, размещенных на страницах жителей района, не выявлено, как и ложных фейковых сообщений о действиях Российских вооруженных сил, задействованных в СВО.

На территории нашего района проживают лица разных национальностей и вероисповеданий. Сотрудниками оперативных подразделений полиции, участковыми уполномоченными установлен контроль над этническими землячествами, который направлен на недопущение с их стороны противоправных проявлений. Сотрудниками полиции проводится постоянная профилактическая работа, направленная на соблюдение толерантного отношения к лицам разных национальностей, недопущению фактов разжигания межнациональной розни.

 

? - Евгений Владимирович, несмотря на все тяготы службы в органах внутренних дел, профессия полицейского по-прежнему остается почетной и престижной в глазах общества. Поступить на службу в Отдел полиции непросто, существует жесткий отбор, но, тем не менее, каждый год состав сотрудников заметно обновляется. На место тех, кто уходит со службы по выслуге лет, приходят новые специалисты. Насколько они профессионально подготовленные?

 

Е. Моторин: - Последнее время в Отделе МВД обозначились вакансии. По состоянию на 1 сентября этого года 17 сотрудников ОМВД имеют право выхода на пенсию по выслуге лет или 19,8% от общего числа аттестованных сотрудников, поэтому мы призываем на службу молодых специалистов. В последние годы личный состав ОМВД пополнился новыми сотрудниками, к нам на службу пришли Тимофей Разорвин, Семен, Тютиков - участковые уполномоченные, Егор Шарипов поступил на службу в ГЭБ и ПК с 1 сентября, он выпускник Кочердыкской школы, окончил в этом году Уфимский юридический институт МВД России. Оперуполномоченным в отделении уголовного розыска служит Алена Швед, выпускница Октябрьской школы, она окончила Омскую академию МВД России.

В настоящее время проходят практику в ОМВД Артемий Губайдулин - в отделении следствия, он обучается в Уральском юридическом институте МВД России, Михаил Темченко - специализируется в отделении уголовного розыска, он обучается в Омской академии МВД России. На следующий год они придут к нам на службу уже дипломированными специалистами. В 2024 году завершит обучение в Уральском юридическом институте МВД России Анастасия Маточкина, плюс еще трое курсантов проходят обучение в ВУЗах МВД. Так что отдел пополнится профессиональными специалистами, способными справляться с поставленными перед ними задачами по борьбе с преступностью, охране правопорядка и обеспечению национальной безопасности, а ветераны службы им помогут своим опытом и накопленными за годы службы знаниями.

 

В день профессионального праздника от всей души поздравляю своих коллег и ветеранов службы с Днем сотрудника органов внутренних дел. Желаю каждому крепкого здоровья, выдержки, благополучия и успехов в службе!

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА