Главная / Новости / Закон и порядок / Профилактика наркомании обеспечивает социальную стабильность общества

Профилактика наркомании обеспечивает социальную стабильность общества

18 Янв 2023, 14:36   Количество просмотров - 258

В декабре состоялось последнее в 2022 году заседание межведомственной антинаркотической комиссии, председателем которой является глава района М.И. Молчан, на которой были рассмотрены два вопроса.

 

С информацией о результатах проведения на территории района оперативно-профилактических операций антинаркотической направленности выступил начальник ОМВД С.В. Рябенко. Он озвучил, что на территории района случаев отравления наркотическими средствами за период 2022 года не зарегистрировано. Лица, объявленные в розыск за совершение наркопреступлений в ОМВД, отсутствуют. Сотрудниками ОУР совместно с участковыми полиции в полной мере используются полномочия по выявлению граждан, осуществляющих немедицинское потребление наркотиков, с проведением в отношении них медицинских освидетельствований и составления соответствующих протоколов об административном правонарушении.

 

На учете в Октябрьской районной больнице состоит 44 лица с диагнозом наркомания, из них 23 лица на территории района не проживают. Уровень наркотизации по сравнению с прошлым годом вырос. За текущий период 2022 года было составлено 19 административных протоколов за немедицинское потребление наркотических средств.

 

Сотрудниками полиции в течение года проводились оперативно-профилактические мероприятия (ОПМ): «Мак-2022», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России».

 

В ходе мероприятия «Мак-2022» были проверены и отработаны 17 очагов дикорастущей конопли общей площадью 2662 кв. м и все уничтожены. Составлено 9 административных протоколов по ст.6.9 ч.1 и ст. 6.9.1 КоАП РФ. Проведено три мероприятия по обследованию помещений, зданий, сооружений и транспортных средств. В ходе ОМР предметы, запрещенные в гражданском обороте, не изымались.

 

В телефонном режиме было получено 7 информаций при проведении ОПМ «Сообщи, где торгуют смертью», одно - о фактах незаконного употребления наркотических средств. Выявленное лицо было направлено на медицинское освидетельствование, результаты ХТИ подтвердили употребление наркотических средств.

 

Пять обращений касались получения консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Одно - о факте размещения в сети Интернет контента, пропагандирующего потребление наркотических средств. Составлено 2 административных протокола по ч.1 ст.6.9 и ст. 6.9.1 КоАП РФ.

 

В рамках данной всероссийской акции сотрудники полиции провели беседу со студентами филиала Троицкого технологического техникума и с учащимися Октябрьской школы на тему по профилактики наркомании.

 

В ходе мониторинга сети Интернет, в соцсетях «ВКонтакте» были обнаружены три группы, пропагандирующие потребление наркотических средств, а также предлагающие товары, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Указанный контент был заблокирован при помощи Роскомнадзора.

 

В ходе ОПМ «Дети России» было проверено 14 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи. В ходе проведения мероприятий преступлений и административных правонарушений выявлено не было. Также на постоянной основе проводятся профилактические беседы с землевладельцами и землепользователями о необходимости обнаружения и уничтожения наркосодержащих растений. Главам сельских поселений направлено 13 информированных писем с указанием целей и задачами ОПМ, а также о необходимости информирования населения в сельских поселениях об уничтожении очагов наркосодержащих растений. Сотрудниками полиции было выявлено 14 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 1802 кв. м, все они были уничтожены.

 

Также совместно с руководством ПУ ФСБ России в Октябрьском районе и главой района была проведена рабочая встреча, на которой рассматривались вопросы по обеспечению своевременного обмена информацией взаимодействующих подразделений с целью перекрытия каналов перевозки наркотических средств на территории района, а также о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

 

С вопросом о динамике наркологической ситуации на территории района в 2022 году выступила врач психиатр-нарколог Октябрьской районной больницы М.А. Цембровская. Она озвучила, что по статистическим данным в РФ в 2021 году было зарегистрировано 460 тысяч наркозависимых, эпизодически употребляющих наркотики - 6 млн чел. В Челябинской области – более 6 тыс. чел., в Октябрьском районе - 44 чел. Данный факт свидетельствует, с одной стороны, о высокой эффективности межведомственных мероприятий по выявлению наркопотребителей и своевременной их поставке под диспансерное наблюдение, - подчеркивает врач, - с другой стороны, - о необходимости принятия дополнительных мер профилактики.

 

-Несмотря на благополучную ситуацию в районе, ситуация с распространением наркотиков в Челябинской области остается напряженной. И следует отметить (по признанию молодых людей), что впервые они попробовали наркотики в г. Челябинске и Троицке. Всего с вновь установленным диагнозом наркомании за 2022 г. выявлено 4 чел., прибывших из других территорий Данных о смертельных отравлениях от передозировки наркотиками на территории района нет. Врач отмечает, что в районе своевременно проводятся профилактические межведомственные мероприятия, созданы условия для духовного, творческого развития молодежи, дети занимаются в  Школе искусств, Доме детского творчества, в  ФОКе функционируют секции для занятия спортом, но тем не менее вопросы по профилактики наркомании в районе, недопущения распространения среди подростков и молодежи должны находиться на постоянном контроле, так как это вопрос о социальной стабильности общества в перспективе.

 

На заседании комиссии были приняты соответствующие решения по обсуждаемым вопросам.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА