Главная / Новости / Закон и порядок / Учетно-регистрационная дисциплина Отдела МВД России по Октябрьскому району за первое полугодие 2023 года

Учетно-регистрационная дисциплина Отдела МВД России по Октябрьскому району за первое полугодие 2023 года

07 Авг 2023, 09:55   Количество просмотров - 342

Одним из приоритетных направлений деятельности полиции была и остается регистрация всех поступивших заявлений, что направлено на укрепление учетно-регистрационной дисциплины органов внутренних дел в целом.

Так, за 6 месяцев 2023 года в отделе МВД по Октябрьскому району зарегистрировано 1164 заявления и сообщений, против 1064 за аналогичный период 2022 года, общее количество зарегистрированных преступлений в 1 полугодии 2023 года снизилось на 20,5% (с 151 до 120).


По поступившим заявлениям и сообщениям возбуждено 101 уголовное дело.


В 1 полугодии 2023г. на обслуживаемой территории не выявлялись и не совершались: разбои, грабежи кражи автотранспорта, карманные кражи. За истекший период не допущено преступлений против личности: убийств, преступлений, связанных с нарушением безопасности дорожного движения со смертельным исходом, но совершен один поджог.


При снижении общего количества зарегистрированных преступлений, количество преступлений против собственности снизилось на 23,1% (с 52 до 40). Основным видом имущественных преступлений по итогам 6 месяцев 2023 года являются мошенничества + 200,0% (с 6 до 18). Количество совершенных краж снизилось на 65,0 % (с 40 до 14 Количество квартирных краж осталось на том же уровне как и в прошлом году 2. Снизилось количество преступлений против личности -35,1% (с 57 до 37 преступлений).


Результативность раскрытия преступлений в ОМВД России по Октябрьскому району составила 82,3% .



- О преступлении - заявление о преступлении, подписанное заявителем, сообщение гражданина, должностного и иного лица, изложенное в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления; анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта;


- Об административном правонарушении- заявление гражданина, должностного и иного лица, а также сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;


- О происшествии - письменное заявление гражданина, должностного и иного лица, либо заявление, изложенное в устной форме, в соответствии с которым требуется проведение проверочных действий, с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления либо повода для возбуждения дела об административном правонарушении (о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, стихийных бедствиях, и т.д.).


Информация о принятом решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.


Вместе с тем, в целях своевременного проведения сотрудниками полиции проверочных мероприятий по заявлениям (сообщениям) и принятии по ним процессуальных решений гражданам целесообразно обращаться в территориальный орган внутренних дел по месту совершения правонарушения, что позволит сократить временные затраты на их пересылку из территориального органа по месту жительства гражданина, и таким образом обеспечить раскрытие преступлений по «горячим следам», привлечение правонарушителей за совершение административных правонарушений в отношении заявителей.


По всем случаям противоправных действий в отношении граждан или принадлежащего им имущества совершенных на территории Октябрьского района, необходимо обратиться я в дежурную часть отдела ОМВД по телефону 02 или 8(351)58-5-11-65 или посредством личного обращения путем подачи заявления, так и к участковым уполномоченным полиции на административных участках.


Такое обращение также возможно к любому сотруднику полиции, который должен, в свою очередь, принять меры к незамедлительной регистрации поступившего ему заявления (сообщения).


Кроме того, регистрация всех заявлений и сообщений, поступивших в подразделения органа внутренних дел принимаются: нарочным, по почте, факсу, телеграфу или иным видом связи. Одновременно с принятием заявления, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ.


В полицию можно позвонить с сотового телефона по следующим номерам:
UTEL (ЮТЕЛ), MEGAFON (МЕГАФОН), MTS (МТС), TELE-2 (ТЕЛЕ-2) - 020 или 021,
BILAIN (БИЛАЙН) - 022.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району