Главная / Новости / Спорт / Чебаркульцы – чемпионы лыжных гонок!

Чебаркульцы – чемпионы лыжных гонок!

10 Фев 2022, 13:58   Количество просмотров - 763

Уже на протяжении многих лет наступление последнего зимнего месяца у школьников района ассоциируется с началом спортивных состязаний по лыжным видам спорта в рамках спартакиады «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Традиционно в первую февральскую субботу проводятся соревнования по лыжным гонкам, и в этом году они вновь состоялись в лесной зоне возле стадиона «Метеор». Более 70 юных спортсменов из 7 школ района (Октябрьской № 1, Вагановской, Крутоярской, Свободненской, Уйско-Чебаркульской, Каракульской и Чудиновской) вышли в этот день на снежную трассу, чтобы посостязаться в скорости и маневренности, также продемонстрировать свой уровень физической подготовки и выносливости.

Первыми на стартовали девочки 11-12 лет, им предстояло преодолеть один круг по лыжне протяженностью 1000 метров. В результате состязаний из 10 участниц забега в тройку лидеров вошли три Дарьи: на 1 месте - Дарья Карпенко из У-Чебаркульской сош, на 2 месте – Дарья Дударева из Крутоярской сош, на 3 месте – Дарья Никонова из У-Чебаркульской сош.

В этой же возрастной категории среди мальчиков на дистанции 2 км с лучшим результатом финишировал крутоярский спортсмен Дмитрий Михалёв. Серебряным призером лыжных гонок стал Ярослав Бирюков из Октябрьской сош, бронза у Ивана Кустова из Вагановской сош.

На старт дистанции в 2 км вышли также 22 юноши от 13 до 15 лет, большинство из которых – опытные спортсмены, являющиеся призерами лыжных гонок прошлых лет. С первых секунд ребята отчаянно рассекали лыжами снег и спустя буквально минуту исчезали за поворотом лесного массива. Борьба стояла напряженной, каждого участника встречали восторженными возгласами многочисленные болельщики и, конечно же, учителя физкультуры. Но уже по завершении первого круга было очевидно, что в этой гонке никому не удастся догнать чебаркульцев! По итогам состязаний лучшими стали Виктор Лобода (1 место), Кирилл Кузяев (2 место) и Павел Чернышев (3 место), все они – спортсмены из Уйско-Чебаркульской сош.

Следующими стартовали девочки 13-15 лет, и вновь борьба за первенство развернулась между спортсменками из Крутоярской и У-Чебаркульской школ. В результате с одинаковым временем на финиш пришли Анастасия Зуб из Крутоярской сош и Мария Толмачева из У-Чебаркульской сош, они обе стали победительницами на дистанции 2 км в своей возрастной категории. Почетное 3 место заняла также чебаркульская спортсменка Доминика Кушнирчук.

В старшей группе у девушек 16-17 лет на дистанции 2 км с уверенным отрывом от соперниц с лучшим результатом финишировала крутоярская лыжница Кристина Снопкова. Серебро и бронза лыжных гонок ушли в медальный зачет У-Чебаркульской сош, благодаря Карине Кучиной (2 место) и Виктории Пустозеровой (3 место).

Самым интересным и захватывающим этапом соревнований стал забег юношей 16-17 лет на дистанцию 3 км. Парни стартовали друг за другом с интервалом в 20 секунд, и каждый из них самоотверженно и не жалея сил боролся за право быть лучшим и самым быстрым на этих лыжных гонках. По итогам соревнований в пятерку лидеров вошли четверо уйско-чебаркульских лыжников – Александр Блинков (1 место), Дмитрий Богаченко (2 место), Виктор Насонов (3 место), Лев Сырбу (4 место) и спортсмен из Крутоярской сош Нурлан Ищанов (5 место). Молодцы, парни! Вы стали настоящим примером мужества, стойкости спортивного характера и воли к победе на этих лыжных гонках.

В общекомандном зачете уверенную победу одержала Уйско-Чебаркульская школа (учитель физкультуры И.В. Паначев), второе место у крутоярцев (учитель физкультуры Н.В. Костюченко), а третье место заняла команда Октябрьской школы № 1 (учитель физкультуры А.В. Шокаленко).

Все призёры и победители соревнований будут награждены грамотами и медалями, а также по итогам районных лыжных гонок будет сформирована сборная команда Октябрьского района для участия в областных соревнованиях Спартакиады Министерства образования и науки Челябинской области, которые пройдут в конце февраля в с. Полетаево Сосновского района.

Судейская бригада во главе с главным судьей Александром Загуменновым благодарит главу Октябрьского с/п Александра Куплевацкого за помощь в подготовке лыжной трассы и медицинского работника Людмилу Кутепову за помощь в проведении соревнований.

Впереди юных спортсменов ждет звонкая и азартная лыжная эстафета, которая состоится в конце февраля. Но именно борьба за первенство в лыжных гонках из года в год дарят ребятам невероятные и восторженные эмоции, заряжают позитивом и придают мотивацию для достижения новых побед!